Гигиена семьи: ценности и ритуалы




В этой статье хотелось бы поговорить о семейных ценностях, правилах, традициях и ритуалах. В работе с семьями мне часто доводится сталкиваться с тем, что родители не понимают или недооценивают важность детальной проработки перечисленных понятий, не осознают, как это может улучшить отношения в семье и облегчить весь процесс воспитания ребенка.

Что такое семейные ценности? Это взаимосвязь моральных, нравственных, культурных и традиционных особенностей. В семье и благодаря семье у ребенка формируются ценностные ориентиры, идеалы, жизненные установки в различных сферах его деятельности. В семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически. Родители являются авторами, теми, кто создает и передает ребенку ценности, которые считаются важными и значимыми в своей семье.

Создание и формирование семейных ценностей сначала происходит в паре, то есть между мужем и женой, и это является очень важным и необходимым действием, к которому желательно прийти до момента передачи этих ценностей ребенку. И причин у этого несколько: во-первых, у жены и мужа изначально были разные семьи, которые имели в чем-то разные семейные ценности и взгляды, а также семейные сценарии; во-вторых, лучше прояснить все важные и принципиальные взгляды на воспитание ребенка в спокойной обстановке, а не при ребенке и не на повышенных тонах, если ценности родителей явно не совпали; в-третьих, когда родители пришли к единому взгляду на воспитание, ребенок будет чувствовать себя увереннее и безопаснее, так как ему не придется подстраиваться под разные требования каждого родителя; в-четвертых, единая модель воспитания у родителей не дезориентирует ребенка и не вынуждает его прибегать к манипуляциям или созданию коалиций с одним из родителей против другого члена семьи.


Вот примерный список возможных семейных ценностей: семья, любовь и ее проявления в поступках и словах, уважение, доверие, религия и духовность, ответственность, отзывчивость, честность, безопасность в семье и на улице, учеба и образование, здоровье и здоровый образ жизни.

После создания списка семейных ценностей родители задаются вопросом о том, как эти семейные ценности передать ребенку.

 

Первое, что приходит на помощь в решении этого вопроса – установление семейных правил. Под семейными правилами понимаются «писаные» и «неписаные» (гласные и негласные) нормы, регулирующие поведение членов семьи как особого маленького коллектива. Также семейные правила помогают обозначить и сделать видимыми границы не только семьи в целом, но и каждого его члена в отдельности. Процесс написания семейных правил и последствий за их нарушение является уже более детальной работой, которую необходимо проделать для того, чтобы сделать семейные ценности более видимыми и понятными ребенку. Семейные правила защищают семью от окружающего мира и вмешательства чужих ценностей, которые семьей не поддерживаются. То есть семейные правила – это не баррикады, с одной стороны которых стоят родители, а с другой – ребенок, это стена, которая окружает и защищает семью от нежелательного воздействия других лиц или формирований. При создании семейных правил и утверждения последствий за их нарушение необходимо не забывать про баланс устойчивости их и гибкости. Лишь устойчивость делает правила рабочими и действенными. Постоянно меняющиеся правила никогда не будут исполняться ребенком по двум причинам: либо ребенок будет протестовать, либо он будет прибегать к контексту, который это правило будет делать нерабочим. К примеру, в семье, где установленное правило «отбой в 21.00» родители соблюдают лишь 2-3 дня в неделю, а в остальные дни находят разные причины (сбился ритм дня, неверно рассчитали время, оставив часть дел на вечер и пр.), ребенок будет либо активно протестовать против такого правила, устраивая скандалы, либо будет делать все, чтобы это правило не действовало (надо уже лежать в кровати, а ребенок вспоминает про невыполненное домашнее задание, вдруг резко хочет поесть и т.д.). Гибкость правилам необходима для личностного роста ребенка, развития творческого способа приспособления к ситуациям, снижения уровня противления. Гибкость правил тренирует силу воли ребенка и учит его договариваться, отстаивать свою точку зрения в безопасном пространстве. Гибкость обеспечивается наличием временных норм, которые могут меняться и обсуждаться, подвергаться градации, переменам срока. Для этого прекрасно подходят семейные советы, в ходе которых родители могут вносить новые правила, а ребенок предлагать варианты и свое видение этих правил и последствий за их нарушение.

Второй помощник в передаче семейных ценностей – это семейные традиции.

 

Они стабилизируют семью, укрепляют ее и снижают тревогу у детей и родителей. Это то, что дает всем членам семьи ощущение надежности и спокойствия.Семейные традиции, во-первых, способствуют гармоничному развитию ребенка. Ведь традиции предполагают многократное повторение каких-то действий, а значит – стабильность. Кроме того, традиции помогают детям увидеть в родителях не просто строгих воспитателей, но и друзей, с которыми интересно вместе проводить время. Во-вторых, семейные традиции дают ощущение единства в семье, сближают, укрепляют чувства. Говоря о положительных сторонах семейных традиций, следует отметить в первую очередь то, что они ни в одном из случаев не могут быть связаны с негативом. Никто не будет брать за традицию конфликты по пятницам, например. В-третьих, это культурное обогащение семьи. Семья становится не просто комбинацией отдельных «я», но и дает возможность идентифицировать себя с более старшими поколениями.


Семейных традиций в мире существует огромное разнообразие. Но все же в целом их можно условно разделить на две большие группы: общие и специальные. Общие традиции – это традиции, встречающиеся в большинстве семей в том или ином виде. К ним можно отнести празднование дней рождения и семейных дат, совместные игры с детьми, семейные обеды или советы. Специальные традиции – это особые традиции, присущие одной конкретной семье. Возможно, это привычка по воскресеньям спать до обеда, пикники по выходным, походы в горы или сбор в домашнем кинотеатре. Также все семейные традиции можно разделить на те, что сложились сами по себе, и на сознательно внесенные в семью.

И последний, но не менее важный помощник в передаче семейных ценностей – это семейные ритуалы.

 

Семейные ритуалы отличаются от традиций тем, что ритуалы повторяются изо дня в день, из недели в неделю, а традиции могут повторяться с большим временным промежутком. Например, торжество по поводу Нового года отмечается раз в году, и это традиция, а пожелание друг другу добрых снов происходит каждый вечер, и это ритуал. Ритуалы необходимы в первую очередь для поддержания атмосферы в семье, снижения тревоги после конфликта, осознания ребенком того, что конфликт не рушит отношения, что родитель может ругаться, но при этом продолжать любить, и что отношения в семье в перспективе сохранны. Ритуалы помогают передавать и делать видимыми такую семейную ценность, как любовь, так как ребенок нуждается в постоянных знаках любви и внимания не меньше, а скорее даже больше, чем мужчина и женщина, создающие пару. Важно сделать акцент еще и на том, что ежедневные семейные ритуалы никак не связаны с последствиями за нарушение правил. То есть родители, вводя последствие, не перестают любить ребенка,они должны демонстрировать ему любовь через ежедневные ритуалы. К примеру, если ребенок получил двойку в школе, родители вводят последствие и не пускают его гулять до тех пор, пока оценка не будет исправлена, но при этом родители не перестают обнимать ребенка перед сном, желать ему спокойной ночи.

Исходя из всего вышеописанного, можно сделать вывод, что семейные ценности, правила, традиции и ритуалы играют важнейшую роль в воспитании ребенка. Крайне непросто прививать их подростку или взрослому человеку, поэтому чем раньше родители начнут их создавать и претворять в жизнь, тем скорее в семье появится ощущение безопасности, тем быстрее произойдет их принятие.У ребенка же сформируются верные представления о любвии уважении к родным, заботе о близких, придет правильное понимание семьи и ее роли в жизни.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта