Главней всего погода в доме




«Главней всего погода в доме…», – напеваем мы вслед за Ларисой Долиной строчки известной песни. Действительно, от того, какая атмосфера царит в доме и семье, зависит очень многое. Ведь дом – это наше убежище, самое безопасное место, где мы можем отдохнуть и получить положительные эмоции от родных. Если же в семье царит разлад, то исправить ситуацию бывает очень сложно, часто это приводит к стрессу и ухудшению здоровья.

Один из способов создания положительной «погоды» в доме – соблюдение психологической гигиены, то есть мер по поддержанию психологического здоровья. Современный мир дает нам так много информации, сколько не было за всю историю человечества. Каждый день мы сталкиваемся с огромным информационным потоком, в котором содержатся не только полезные для нас сообщения, но и негативные или раздражающие. Неправильная организация личного информационного пространства, а также невозможность полностью оградить себя от назойливого информационного потока могут привести к сенсорной перегрузке, которая проявляется переутомлением, невозможностью отдохнуть, рассеянным вниманием и даже депрессией. Такая реакция априори не может положительно влиять на взаимоотношения в семье и на атмосферу доме.

Еще один хороший способ поддерживать хорошие отношения с домочадцами и сохранять в надежности семейный очаг – это семейные ценности, традиции, правила и ритуалы. Определение того, что важно для родителей и детей, соблюдение установленных правил и обычаев является своего рода семейной гигиеной.

 

В мире, где все постоянно и непредсказуемо меняется, семья с четкими установками может стать тихой гаванью для психологической разгрузки.

 

Ведь здесь, в отличие от большого мира и социума, все просто, понятно и предсказуемо, а значит, наши сознание и организм могут расслабиться и передохнуть.

Кроме того, нельзя забывать, что у каждого человека собственное восприятие окружающей его ситуации. Не секрет и то, что мужчины и женщины могут воспринимать одно и то же явление по-разному. Поэтому очень важно уметь прислушиваться друг к другу, принимать точку зрения партнера с уважением, без осуждения и категоричного отрицания без аргументирования. Мы разные, и в этом наша ценность как личности. Порой освоить психогигиену самостоятельно довольно сложно. В таком случае на помощь приходят психологи и психотерапевты. Так, например, АНО «Всевженсовет» в рамках проекта «Женщины ZA Россию»» при грантовой поддержке администрации Всеволожского района организовала для жен и родных мобилизованных граждан встречу с психокинезиологом Натальей Тимофеевой, посвященную теме особенностей мужского и женского мышления и способам понимания друг друга. Индивидуальные встречи будут проходить на регулярной основе бесплатно, по предварительной записи по телефону +7 921 370-41-38.

Говоря о взаимоотношениях в семье, наш внештатный психолог Виктория Федоренко в продолжение этой темы на страницах нашей газеты рассказала, как поддерживать семейную гигиену и выстраивать качественные и доверительные отношения между родителями и детьми.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта