Какие изменения ждать в российских школах




К началу нового учебного года у родителей наверняка накопилось много вопросов о том, как изменится жизнь школьников. Расскажем обо всём, что известно о нововведениях, которые стали действовать в школах с 1 сентября.

Длительность каникул и домашнее задание в первом классе

Самые маленькие каникулы должны теперь длиться не менее семи дней. Так прописано в новой редакции СанПиН. С 1 сентября учитель, который работает в первом классе, обязан внимательнее планировать объем домашнего задания. По правилам ребенок должен потратить на его выполнение всего один час. В других классах в этом отношении ничего не изменилось: во 2­-3 классах на домашнюю работу ученик может тратить полтора часа, в 4­-5 классах – два, на тридцать минут больше – учащийся 6-­8 классов, начиная с 9 класса – 3,5 часа.

 

Продленка возвращается

В июле 2022 года был принят закон о едином подходе к организации работы школьных продленок. При этом школе предоставили право самостоятельно принимать решение об открытии группы продленного дня с учетом мнения родителей. Суть единого подхода к работе продленок заключается в том, что теперь во всех группах должны не только присматривать за школьниками, но и организовывать физкультурно­-оздоровительные и культурные мероприятия, готовить домашнее задание и другое.

 

Новые уроки

С началом учебного года вступят в силу новые правила федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). В Минпросвещения отметили, что новые стандарты призваны модернизировать историческое образование школьников и развить патриотическое воспитание. Они предполагают два уровня изучения некоторых дисциплин – базовый и углубленный.

Список учебных дисциплин расширится, с 1 сентября этого года его пополнят:

Киноуроки.

Для сохранения исторической памяти школьникам будут показывать качественные художественные и документальные фильмы.

История с 1-­го класса.

Первоклассникам начнут рассказывать об истории страны в рамках изучения предметов «Основы религии и светской этики» и «Окружающий мир».

Курс «Россия – моя история».

Этот курс введут для старшей школы. Предполагается, что он позволит сформировать у учеников целостное представление об истории России.

«Разговоры о важном». Классные руководители будут проводить подобные «разговоры» в рамках внеурочной деятельности. На занятиях учителя будут обсуждать с детьми важные события, которые произошли в стране, регионе и школе.

 

Кого бесплатно накормят

Последние два года бесплатное горячее питание в школах получают ученики с 1-­го по 4-­й классы без ограничений, вне зависимости от дохода и количества детей в семье. В этом году ничего не изменилось: учащихся младших классов по-­прежнему бесплатно кормят обедами на деньги федерального и регионального бюджетов. Однако с этого года бесплатное питание будут получать еще и дети­-инвалиды – ученики обычных школ и колледжей. Если они обучаются и не проживают на территории учебного заведения, им положено двухразовое питание. Закон вступил в силу с 1 сентября. Также бесплатное двухразовое питание получают дети­-сироты.

Что касается бесплатного питания для школьников 5–11-­х классов, в каждом регионе власти определяют льготные категории самостоятельно.

Новая учебная неделя – с флагом и гимном

С 1 сентября каждая учебная неделя в школах будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага России и исполнения национального гимна. Для проведения мероприятия будет формироваться знаменная группа, состоящая из знаменосца и ассистентов, говорится в документе Минпросвещения. В нем даются рекомендации и относительно места проведения церемонии. Так, в осенне-­зимний период рекомендовано проведение церемонии в помещении, в весенне-­летний период – на открытой площадке.

 

Языки программирования для старшеклассников

Школьники 8–11-­х классов, которые интересуются информатикой, смогут бесплатно пройти дополнительные курсы по современным языкам программирования. Учащиеся будут заниматься по программе из четырех модулей по 36 академических часов, продолжительность курсов – 2 года. Обучение программированию станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. Проходить курсы можно в режиме онлайн, а также на базе региональных образовательных площадок, которые отберет оператор проекта – Университет-­2035.

 

Кто будет сдавать ВПР этой осенью

В прошлом году Рособрнадзор утвердил расписание всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах на 2022 год. ВПР должны были пройти весной, но в конце марта Рособрнадзор перенес работы на осень, ориентировочными сроками были 19 сентября – 24 октября. Новое расписание должны сформировать до 5 сентября. Причиной переноса стала возможная новая волна COVID­-19.

В этом году впервые сдавать ВПР будут семиклассники – по двум обязательным предметам и двум выбранным случайно, так же, как и учащиеся 6-­х и 8­-х классов. На осень перенесены и те ВПР, которые должны были пройти в онлайн-­формате, – это иностранные языки в 7­-м классе, история, биология, география, обществознание в 5–8-­х классах. Школы получат информацию о распределении предметов по классам через личный кабинет ФИСОКО (Федеральной информационной системы оценки качества образования).


Фото из открытых источников



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта