Книжное царство Всеволожска




Сохранение и приумножение историко-культурного наследия играет немаловажную роль в жизни любого цивилизованного общества. Понимание прошлого, культурные ценности, познания в различных научных и жизненных сферах – это то, что делает из человека личность. Весомую часть этих знаний мы получаем в семье и в учебных заведениях, но более глубокое развитие нам дарят библиотеки.

Библиотечная история имеет древние корни и началась она с первых попыток организовать коллекции документов письменных памятников. Впервые подобные заведения появились на Древнем Востоке. Ученые называют первой библиотекой собрание глиняных табличек, найденное в храме шумерского города Ниппур и относящееся примерно к 2500 году до нашей эры. А в одной из гробниц недалеко от египетского города Фивы был обнаружен ящик, содержащий папирусы эпохи II переходного периода, который относится к XVIII-­XVII векам до нашей эры. Во времена правления Рамзеса II им было собрано около 20 тысяч папирусов. Широкую известность также получила библиотека VII века до нашей эры из Ниневии. Основная часть клинописных табличек, содержащихся в ней, содержит юридическую информацию.

Чуть позднее самым крупным центром античной книжности стала знаменитая Александрийская библиотека. Основанная Птолемеем I в III веке до нашей эры, она представляла собой центр образования всего эллинистического мира и являлась частью огромного комплекса. В комплекс, носивший название mouseon (музей), входили также жилые комнаты, столовые помещения, читальные залы, ботанический и зоологический сады и обсерватория. Со временем в него стали также добавлять медицинские и астрономические инструменты, чучела животных, статуи и бюсты, которые использовались для обучения.

В Средние века местом сбора книг стали монастыри. Помимо религиозных произведений, монахи переписывали также труды античных авторов. В эпоху Возрождения из­-за огромной стоимости манускриптов и трудоемкости изготовления книги тщательно оберегались.

Изобретение печатного станка и развитие книгопечатания совершили настоящую революцию и внесли колоссальные изменения в деятельность библиотек. Книги стали доступны всем слоям общества. А с распространением грамотности в Новое время стало расти и количество посетителей библиотек.

На сегодняшний день библиотека есть практически в каждом населенном пункте. Туда приходят люди всех возрастов, и библиотекари всегда рады удовлетворить интерес и потребности читателей. Всеволожск может похвастаться пятью библиотеками, которые с момента своего основания продолжают развиваться и улучшаться для посетителей. О том, что происходит в книжном царстве, лучше всех знает Людмила Слепухина – директор Всеволожской межпоселенческой библиотеки. Интервью с ней читайте на страницах 4­-5.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта