«Мама» – самое главное слово




27 ноября в России отмечают не только важный, но и наполненный теплом и нежностью праздник, – День матери.

«Мама» – слово уникальное. Считается, что оно происходит от звуков, которые издают младенцы, а потому во многих языках мира звучит практически одинаково. Всего два слога вмещают в себя целый мир, который женщина обретает, становясь матерью. В слове «мама» есть все: любовь, забота, нежность, доброта, готовность к самопожертвованию, отвага, честь, достоинство и сила. Становясь мамой, женщина превращается в супергероиню, которой по плечу всё на свете.

Женщины-­матери почитались всегда и везде с самых древних времен. И чествование матерей имеет многовековую историю. Принято считать, что День матери берет свое начало из древнегреческого культа матери. Например, во всей Малой Азии устраивались мартовские иды в честь титаниды Реи, родившей олимпийских богов.

В Великобритании с XVII до XIX века отмечали Материнское воскресенье, приходившееся на второе воскресенье Великого поста. В этот день по всей стране чествовали женщин-­матерей. А в Америке День матери появился в том числе благодаря поддержке известной американской пацифистки Джулии Уорд Хоув в 1872 году. К сожалению, ее концепция праздника не получила широкой поддержки ни в США, ни в мире, но стала прообразом национального праздничного дня, утвержденного в 1914 году.

Что касается нашей страны, то первый День матери в Российской империи отметили 1 декабря 1915 года. Празднование проходило в Первом Петроградском отряде скаутов (юных разведчиков) по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга. К сожалению, долгие годы праздник оставался неофициальным и не отмечался широко, но все изменилось в 1998 году. В конце января 1998 года вышел Указ президента России Бориса Ельцина, в котором говорилось об учреждении общефедерального Дня матери, отмечаемого в последнее воскресенье ноября. Инициатива возродить такой добрый праздник принадлежала Комитету Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи для поддержания традиции бережного отношения к женщинам, матерям и семейным устоям. С тех пор исход осени и преддверие зимы осеняется теплом и светом, которые исходят из детских и материнских сердец.

Всеволожск всегда, с самого своего основания, мог гордиться своими жительницами, познавшими счастье материнства. Отрадно видеть, что с каждым годом растет количество многодетных семей и родителей, ставших родными для детей по тем или иным причинам потерявших свою биологическую семью. Всеволожские мамы – это женщины с огромным пламенным сердцем, талантливые, душевные и щедрые. Среди них и Анна Калмыкова. Подробнее читайте на 4-­5 стр.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта