Международный день музеев




Каждый год 18 мая во многих странах мира отмечают Международный день музеев. Праздник этот появился в календаре мероприятий в 1977 году. На очередном заседании Международного совета музеев, который проходил в Ленинграде и Москве, было принято предложение организации отмечать этот культурный праздник и чествовать работников музеев.

Уже со следующего, 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру. На сегодняшний день к традиции отмечать этот праздник присоединились более 145 стран. Начиная с 1992 года, Международный день музеев раскрывает какую-либо актуальную для профессионального сообщества тему. Так, например, в 2021 году темой дня стало «Будущее музеев: восстановление и обновление», а 2022 году – «Сила музеев». В рамках проводимых мероприятий рассматривались последствия пандемии новой коронавирусной инфекции, которые затронули все сферы жизни, а также восстановление деятельности музеев после нее. В этом году тема Международного дня музеев звучит так: «Музеи, устойчивое развитие и благополучие».

Музеи – это уникальные учреждения, без которых невозможно представить ни одно современное общество. В музеях посетители видят богатство культурного наследия, оставленного предками, знакомятся с ходом истории и изменениями, через которые проходили люди и общество в разные эпохи. Музеи – это еще и источник знаний, которому можно доверять и на который можно опираться. Сотрудники музеев не только собирают и бережно хранят памятники материальной и духовной культуры, но и ведут огромную по своему масштабу и разнообразию научно­-просветительскую и образовательно­-воспитательную работу. Для посетителей музеи – это не только храмы истории и искусства, но и места открытий, которые не только показывают прошлое, но и вдохновляют на новые идеи. А это, в свою очередь, влияет на сотворение лучшего будущего для всего общества.

В рамках празднования профессионального праздника во многих учреждениях проводится акция «Ночь музеев». Эту акцию проводят, как правило, в ближайшую к 18 мая ночь с субботы на воскресенье. В нашей стране акция «Ночь музеев» пользуется большой популярностью, и с каждым годом к ней присоединяется все больше музеев, галерей и других учреждений культуры. Во Всеволожске такая акция тоже проходит – в музее-­усадьбе «Приютино». И с каждым годом все больше посетителей принимают в ней участие. С заведующим музеем-­усадьбой Ольгой Морозовой мы поговорили о том, чем живет один из главнейших музеев Всеволожска. Продолжение на страницах 4­-5.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта