Многонациональная, культурная – наша Россия




12 июня в нашей стране отмечается очень важный праздник – День России. За свою недолгую историю он несколько раз менял название и не единожды признавался государственным.

Дата выбрана неслучайно. 12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов.

К этому времени многие республики Советского Союза уже приняли решение о своем суверенитете, а потому этот документ принимался в условиях, когда республики постепенно становились независимыми. Тогда же родилось новое название нашей страны – Российская Федерация. До 2002 года этот праздник так и назывался – День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Позже для простоты этот красный день календаря стали называть Днём независимости, а затем и Днём России.

На сегодняшний день праздник стал символом единения народов нашей огромной страны и общей ответственности за сохранение ее прошлого, настоящего и будущего.

Россия – страна уникальная, самобытная, с богатым культурным наследием. На нашей многонациональной земле проживает более 190 народов, в число которых входят коренные малые и автохтонные народы страны. Каждый народ является носителем собственных традиций, обычаев, веры, языка и многого другого, что отличает его. Но все народы объединяют такие незыблемые ценности, как любовь к родине, уважение к своей культуре, дружба с соседями и стремление к постоянному развитию для сохранения прошлого и созданию светлого будущего.

Культура – это то, что связывает нас всех. Какими бы разными ни были люди, населяющие страну, музыка, танцы, песни, искусство – это прочный мост, который объединяет всех. Не понимая других языков и диалектов, не зная о традициях других национальностей, мы все же можем по достоинству оценить творчество народов, создаваемое на протяжении сотен лет. И что самое важное, мы можем разделить восхищение культурными традициями представителей самых разных наций и народов и помочь сохранить и приумножить его.

Ленинградская область всегда гордилась тем, что на ее земле дружно проживают более сотни народностей. Вместе все трудятся на благо малой родины. И вместе мы все, будучи добрыми соседями, разделяем радость, заряжаемся праздничным настроением.

Всеволожский район и Всеволожск на протяжении многих лет устраивают на своей земле народные праздники представителей самых разных национальностей.

И это лето не станет исключением. Нас ждет целая череда культурных национальных мероприятий, отпразднуем и Пеледыш пайрем, и Акатуй, и Сабантуй, и многое другое. И старт этой веренице праздников был дан в первые дни июня. Об этом читайте на стр. 4-5.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта