Мы помним, мы гордимся!




В День Победы тысячи всеволожцев по доброй традиции вступили в ряды «Бессмертного полка», чтобы вновь почтить память своих предков – тех, кто боролся за свободу своей Родины в тылу и на поле брани.

С каждым годом в шествии «Бессмертного полка» участвует все больше граждан. Миллионы людей из самых разных уголков мира 9 Мая выходят на улицы с портретами своих родственников, отстоявших свободу страны, отдавая таким образом дань их героизму и сохраняя память о поколении Великой Отечественной войны.

Первая акция «Бессмертный полк» состоялась ровно 10 лет назад – 9 мая 2012 года – в Томске. Местные журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев обратили внимание на то, что все меньше и меньше ветеранов принимает участие в праздновании Дня Победы. Тогда они выступили с предложением организовать шествие, в котором могли бы принять участие участники войны – пусть даже это будут только фотографии. Подобные акции организовывались и раньше, еще в годы существования СССР. Так, самая ранняя из известных акций прошла в 1965 году в Новосибирске. Школьники пронесли фотографии участников войны по улицам города. В 1981 году в Ростовской области состоялось шествие матерей, которые несли портреты погибших сыновей, а в 1985 году в Пермской области жены и дочери солдат вышли на улицы с портретами своих родных. В постсоветский период география таких шествий расширилась и даже вышла за пределы страны – в 1999 году жители Иерусалима в День Победы выносили на улицы портреты солдат. В России же все больше и больше регионов присоединялись к движению памяти и проводили под разными названиями собственные шествия до тех пор, пока не появился «Бессмертный полк».

Первая акция-шествие собрала на улицах Томска больше шести тысяч человек, которые несли порядка двух тысяч портретов ветеранов. В этом году «Бессмертный полк» собрал миллионы людей и сотни тысяч фотографий ветеранов из 88 стран мира. Некоторые иностранные государства принимают участие в акции уже несколько лет, другие, например Венесуэла, стали участниками впервые. Как бы то ни было, но День Победы и «Бессмертный полк» объединяют самых разных людей общей целью – сохранить память о поколении победителей.

Во Всеволожске ежегодно проходит шествие «Бессмертного полка». Исключения были лишь в последние два года, когда в связи с эпидемиологической ситуацией акцию пришлось проводить в онлайн-формате. Но в этом году все вернулось в прежнее русло, и тысячи всеволожцев пронесли по главным улицам города портреты своих родных, выковавших Великую Победу своей отвагой, своим трудом и своей любовью к Отчизне. Продолжение темы на стр. 4-5.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта