Национальная культура – богатство страны




2022 год в России проходит под эгидой года культурного наследия народов России. В его рамках музеи, театры, концертные площадки и другие культурные учреждения по всей стране проводят множество тематических мероприятий, посвящённых традиционному искусству и быту, истории и культуры всех народов и этнических общностей России.

Программа включает в себя художественно­-промышленную выставку­-форум «Уникальная Россия», Международный ремесленный конгресс, Глобальный форум креативных территорий, Всероссийский форум «Народы России», а также научные конференции, круглые столы, акции и мастер-­классы для детей и молодежи, творческие фестивали, конкурсы, марафоны и общественные акции. А федеральные музеи, театры и концертные организации проводят комплекс творческих проектов.

Стоит подчеркнуть, что по итогам V Всероссийского конгресса фольклористов родилась идея в Год культурного наследия народов России учредить профессиональный праздник – Единый День фольклора 17 июля, который будет способствовать сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России. Он позволит объединить усилия заинтересованных учреждений и ведомств, специалистов и граждан в деле сохранения, изучения и продвижения фольклора.

Как рассказывает директор Российского дома народного творчества Тамара Пуртова, День фольклора показывает многообразие культур и традиций народов нашей страны. «Важно, что наша идея нашла поддержку не только среди специалистов­-практиков, но и ученых. Летнее время самое удачное для проведения праздника. Это и тематические акции в парках и этнографических музеях, на природе – в местах бытования традиций, что помогает ярче показать жителям регионов красоту традиций. Современные форматы мероприятий позволяют привлечь максимально возможное количество зрителей, а, главное, детей, подростков, молодежь, и превратить День фольклора в поистине всенародный праздник национальных культур нашей великой страны!» – считает Тамара Валентиновна.

В этом году в рамках празднования Дня фольклора в различных регионах нашей страны проводились фестивали и конкурсы, ярмарки и концерты. Не стал исключением и Всеволожский район. В парке «Песчанка» развернулось праздничное действо, которое объединило всё великолепие народного творчества. Мероприятие прошло при поддержке Дома народного творчества Ленинградской области, комитета по культуре и туризму Ленинградской области и при поддержке администрации Всеволожского района.


 

Подробнее читайте на 4­-5 странице газеты.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта