НАЦПРОЕКТЫ: господдержка обучению цифровым профессиям




Образовательные организации Ленинградской области могут принять участие в отборе провайдеров для проекта «Цифровые профессии».

После прохождения этапа выбранные образовательные организации смогут обучать россиян цифровым профессиям.

Для участия в программе «Цифровые профессии» образовательным организациям необходимо подать заявку на сайте profidigital.ru/programs.

Чтобы пройти отбор и иметь возможность обучать граждан цифровым профессиям, образовательным организациям необходимо располагать большим опытом в подготовке специалистов по ИТ­-профессиям – то есть входить в перечень организаций из рейтинга крупнейших EdTech-­компаний России или вузов, возглавляющих рейтинг Высшей школы экономики по подготовке ИТ-специалистов, или других образовательных организаций. Отбор проводит Университет-­2035 – оператор федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Ожидается, что в 2022 году благодаря участию в проекте «Цифровые профессии» ИТ-­курсы смогут пройти 57,5 тыс. человек. В прошлом году на курсы дополнительного ИТ-­образования с государственным софинансированием поступили более 25 тыс. человек, в том числе 406 ленинградцев. В 2020 году 888 жителей региона бесплатно получили цифровые профессии по проекту персональных цифровых сертификатов.

Получить дополнительное образование в ИТ-­сфере в рамках проекта «Цифровые профессии» смогут граждане трудоспособного возраста, имеющие образование не ниже средне­-профессионального, а также студенты вузов и колледжей. Подать заявку на участие в проекте смогут зарегистрированные пользователи портала Госуслуг. Процесс подачи документов станет удобнее, форма на Госуслугах будет частично предзаполнена.

В 2022 году участники проекта также получат возможность пройти обучение по смежным специальностям, которые востребованы в ИТ-­командах: продуктовой и системной аналитики, интернет­-маркетинга, веб­-дизайна, управления финансами стартапов, ИТ-рекрутинга и многим другим.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта