Напевы северного ветра




В минувшие выходные на территории общественного пространства «Парк Песчанка» развернулся VII Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов «Напевы северного ветра».

Свою уникальную культуры, традиции и обычаи всеволожцам и гостям города представили виновники торжества – представители самодийских и финно-­угорских народов, а именно: бессермяне, вепсы, ижоры, водь, саамы, сето, ханты, ненцы, ингерманландские финны, энцы и селькупы. Все они традиционно собираются на Ленинградской земле каждый год, и в этом году честь принимать гостей и этнопраздник выпала Всеволожску. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова и участии Дома народного творчества Ленинградской области и филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-­угорского культурного центра Российской Федерации».

Фестиваль художественного творчества начался с яркого дефиле костюмов. Гости праздника с удовольствием рассматривали народные костюмы участников, а ведущие подробно рассказывали обо всех деталях, используемых в одежде того или иного народа.

 

В ходе торжественного открытия фестиваля народного творчества с приветственным словом выступила первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Мери Вахтанговна Русанова:

Не в первый раз очень теплая и гостеприимная Ленинградская земля принимает этот фестиваль. Когда приезжаешь сюда и видишь эти замечательные творческие коллективы, эти радостные лица, красивые костюмы, замечательные песни и танцы, то как-то по-­особенному воспринимаешь сухие документальные слова о сохранении этнокультурного многообразия народов России. Это становится особенно ясно и понятно. И становится так радостно, что наша страна – обладатель такого удивительного многообразия национальных культур, что является основой ее жизни, благополучия и дальнейшего процветания.

С приветственным словом также выступила заместитель председателя Законодательного Собрания Ленинградской области Татьяна Венедиктовна Тюрина:

Дорогие друзья, мы очень рады видеть вас здесь – таких красивых, самобытных, талантливых людей! Россия – многонациональное государство, и никому извне не удастся поколебать наше единство. Потому что оно основано на нашей общей судьбе, на нашей общей любви к родине, на разнообразии и открытости культур всех народов, живущих здесь. Сегодня мы отдаем дань уважения культуре, традициям и ремеслам финно­-угорских и самодийских народов. Это одно из ярчайших событий региона и прекрасный праздник музыки и творчества. Фестиваль предоставляет возможность самодеятельным исполнителям не только показать себя, он дает прекрасный шанс для обмена опытом и повышения мастерства. От всей души желаю этому фестивалю успехов, процветания, а его участникам – творческого вдохновения, интересных событий, много положительных эмоций и ярких впечатлений. С нашим праздником, друзья!

 

К участникам фестиваля обратилась заместитель главы администрации Всеволожского района Светлана Валерьевна Хотько:

Я хочу всем пожелать мирного неба, добра, творческих успехов. Чтоб сегодняшнее мероприятие осталось в вашей душе и в ваших сердцах. Всеволожский район – гостеприимный район, поэтому мы всегда рады встречам на нашей территории. Сегодня мы принимаем 11 субъектов Российской Федерации, для нас это большая честь и гордость.

 

Теплое и оригинальное поздравление прозвучало из уст руководителя филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-­угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяны Тихоновны Параховой:

7 фестивальных программ, около полутора тысяч участников, сотни самолетов, поездов и электричек, которые на протяжении нескольких лет доставляют участников нашего фестиваля сюда, на Ленинградскую землю. Сотни круглых столов, конференций, мастер-­классов и творческих лабораторий – такова насыщенная программа нашего фестиваля. И пусть его славная история продолжается. Я желаю нам всем новых фестивальных программ. И я желаю нам всем столько здоровья, сколько мха в ненецкой тундре, сколько рыбы водится в Волге и Енисее, сколько уникальных традиций и талантов живет в нашей большой, выдающейся, любимой многонациональной стране.

Слово для приветствия также предоставили директору Института народов Севера Софье Александровне Унру:

Это праздник для глаз, для ушей, для ума и для сердца. И сколько бы мы ни смотрели на представителей наших народов, не перестаём удивляться их самобытности, яркости, любви к своей родине и культуре. Сегодня в рамках фестиваля прошла конференция, посвященная сохранению языка и популяризации традиционной культуры финно­-угорских народов. И участники сошлись во мнении, что подобный формат – формат фестиваля – это один из самых эффективных способов сохранять и популяризировать культуру. В нашем Институте народов Севера преподаются языки финно­-угорских народов: хантыйский, мансийский, вепсский и другие. Мы вносим свой вклад в сохранение языков и культур финно­-угорских народов. И я благодарю организаторов за возможность встретить здесь единомышленников, цель которых сохранить и передать культуру следующим поколениям, а также обменяться мастерством, мыслями, идеями и проектами по сохранению традиционных культур.

А после официальной части мероприятия на главной сцене парка «Песчанка» выступили лучшие творческие коллективы и сольные исполнители из Удмуртской Республики, Республики Карелия, полуострова Таймыр, Ханты­-Мансийского автономного округа-­Югры, Ямало-­Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Вологодской областей и Санкт­-Петербурга. Их выступления, такие яркие, самобытные и запоминающиеся, произвели настоящий фурор среди гостей фестиваля. Артисты представили зрителям не только национальные песни и традиционные танцы, но и реконструкцию саамского свадебного обряда, а это – поистине уникальное зрелище.

Помимо концертной программы в рамках всероссийского фестиваля художественного творчества работала ярмарка ремесел и мастер­-классы финно-­угорских и самодийских народов. Взрослые и дети с большим удовольствием учились рисовать, плести рыболовные сети, делать нити из оленьих жил и амулеты из рога оленя. Кроме того, гости праздника всех возрастов увлеченно изготавливали традиционных кукол и бусы из бисера, пробовали свои силы в лоскутном шитье, росписи по дереву и гончарном деле. Также в этот день работало импровизированное вепсское подворье, где все желающие могли принять участие в игровой программе и познакомиться с традициями и обычаями вепсского народа благодаря театрализованной программе «Мои родные напевы». Кроме того, в этот день на территории общественного пространства работала передвижная фотовыставка «Сила традиций – народы Российской Федерации». Ну а изюминкой праздничного мероприятия стала возможность посетить самодийский чум, познакомиться с настоящим шаманом и сфотографироваться с живым северным оленем.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта