Область назвала районы с самой эффективной местной властью




В Ленинградской области подвели итоги мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2020 год. Пятерка лучших в рейтинге муниципалитетов получит поддержку в 45 миллионов рублей.

Первое место Сланцевскому району обеспечил рост показателей в сферах образования и местного самоуправления. Там увеличилось число образовательных учреждений, соответствующих современным требованиям обучения, а уровень удовлетворённости населения деятельностью органов МСУ вырос с 74% до 83%. Кроме того, району удалось достичь высоких позиций по численности работников малого и среднего бизнеса, а также по количеству поставленных на кадастровый учёт земельных участков с многоквартирными домами.

Лидер прошлогоднего рейтинга – Ломоносовский район – на этот раз занял второе место.

«Бронза» досталась Всеволожскому району. Он заметно улучшил свою позицию, переместившись в число лидеров с 6-­го места.

4­-ю и 5-­ю строки заняли Кингисеппский и Волосовский районы. Если Кингисеппский район улучшил свои показатели, поднявшись с 10-­й позиции, то Волосовский район покинул лидерское 2-­е место.

Заметный рост продемонстрировал Сосновоборский городской округ. Проделанная за год работа позволила ему закрепиться на 6­-й позиции, поднявшись на девять строчек в рейтинге. Ещё один резкий скачок удалось сделать Выборгскому району, который переместился с 12-­го на 7-­е место, в основном благодаря развитию бизнеса.

Для оценки работы органов МСУ используются методики, утверждённые в 2012 году Правительством России. По результатам мониторинга среди муниципалитетов, вошедших в первую пятерку, пропорционально распределено 45 млн рублей. Вторая группа грантополучателей состоит из тех, кто продемонстрировал лучшие результаты по основным показателям социально-экономического развития Ленинградской области. В этой группе оказались Выборгский и Волховский районы, которые разделили 5 млн рублей. Полученные средства муниципалитеты направляют на ремонт детских садов и школ, на установку видеооборудования, обеспечивающего безопасность при проведении массовых мероприятий, и другие местные нужды.

В 2020 году мониторинг охватывал 9 направлений деятельности муниципалитетов, которые оценивались по 40 показателям. Это и уровень экономического развития, и ситуация в сфере дошкольного и общего образования, а также культура, жилищно­-коммунальное хозяйство и в целом организация местного самоуправления и уровень удовлетворенности населения его деятельностью.

Пресс-­служба

Правительства Ленобласти



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта