Объявления




Объявление

 

Природоохранная прокуратура разъясняет, что значительную акваторию водных объектов общего пользования – морей и рек занимают рыбоводные участки, на которых выращиваются различные водные организмы – гидробионты.

Федеральным законодательством о любительском рыболовстве установлено, что на водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры, запрещается осуществлять любительское рыболовство, за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

При любительском рыболовстве в границах рыбоводного участка запрещено добывать виды гидробионтов, которые относятся к выращиваемым объектам аквакультуры, и нарушители могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Хозяйства аквакультуры вправе потребовать возмещения ущерба вследствие хищения выращенных гидробионтов.

Законодательством Российской Федерации установлено, что любительское рыболовство осуществляется гражданами свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев. Только федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства могут устанавливаться ограничения рыболовства.

В связи с изложенным, запрет пользователями рыбоводных участков на осуществление любительского рыболовства в отношении гидробионтов, не являющихся объектами аквакультуры, или за пределами рыбоводных участков (их координаты доступны на сайте АКВАВОСТОК.РФ), а также установка шлагбаумов и заборов, ограничивающих свободный доступ (без использования механических транспортных средств) к водным объектам общего пользования, являются незаконными.

Если вы владеете информацией о нарушениях в указанной сфере, вы можете обратиться в контролирующие, правоохранительные органы или в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

 

Помощник природоохранного прокурора Е.В. Широкова

 

 

Объявление

 

 

 

Природоохранная прокуратура разъясняет, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2022 № 1494 внесены изменения в Правила реализации или уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции.

 

Установлен порядок передачи на ответственное хранение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания.

 

Передача сопровождается заключением договора хранения и оформлением акта приема-передачи по форме, утверждаемой Минприроды России.

 

При принятии решения о передаче объектов животного мира приоритет имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие при прочих равных условиях их содержание в целях сохранения генетического фонда и в иных научных и просветительских целях до момента их смерти (гибели).

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают учет переданных им объектов животного мира и обязаны ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным, представлять в уполномоченные органы отчет, содержащий сведения об условиях содержания объектов животного мира, случаях их размножения и учете их потомства, а также о случаях, причинах и обстоятельствах смерти (гибели). Форма отчета утверждается Росприроднадзором.

 

 

 

Помощник природоохранного прокурора Е.В. Широкова

 



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта