От Дома пионеров до Дворца мастеров!




70 лет Дворцу детского и юношеского творчества. История Дворца насчитывает 70 славных лет. Назывался он Домом пионеров или Домом творчества, – всегда он был центром внешкольной жизни многих детей Всеволожска, ближних и дальних окрестностей. Кто-то посещал кружки, кто-то – мероприятия, а кто-то просто приходил с товарищами за компанию на занятия или на соревнования.

Педагоги и сотрудники ДДЮТ – бессменные организаторы массовых и досуговых мероприятий: праздников, творческих конкурсов, фестивалей, патриотических акций, слётов и спортивных соревнований.

Они вкладывают весь свой опыт и силы в раскрытие талантов, развитие способностей и оказание помощи тысячам девчонок и мальчишек в определении жизненного пути.

 

Некоторые выпускники Дворца, получив профессиональное образование, возвращаются обратно в качестве педагогов.

Дворец осуществляет координацию и методическое сопровождение деятельности ряда школьных музеев и пресс-центров, организацию и проведение массовых мероприятий, досуговых программ, соревнований, смотров, фестивалей детского творчества для ребят района. Также курирует работу с одаренными школьниками, проводит олимпиады, активно принимает участие в деятельности школьного ученического самоуправления и парламента старшеклассников.

А еще много лет издает полноцветный журнал «Наше Всё», статьи для которого пишут в том числе и ребята из школьных пресс-центров.

Сегодня в ДДЮТ реализовано 130 программ дополнительного образования в шести направлениях:

туризм и краеведение;

физкультура и спорт;

социально-гуманитарное;

техническое;

естественно-научное;

художественное.


Дворец всегда играл значительную роль в утверждении традиций и развитии районной системы дополнительного образования детей, формировании культурного и социального облика нашего района.

17 марта в КДЦ «Южный» состоялся праздничный концерт в честь юбилейной даты. Поздравить ДДЮТ приехали представители администрации, комитета по образованию, депутаты и должностные лица.

Как сказал в своем приветственном слове глава администрации Всеволожского района Андрей Александрович Низовский: «70 лет – значительная дата, внушительная, но совсем не «пенсионная», когда обычно желают крепкого здоровья. Я вижу, как светятся глаза у ребят и педагогов. Вы летите вперед стремительно, как паровоз, но при этом только набираете ход. Мы прикладываем много усилий, чтобы в нашем районе было где заниматься ребятам. От лица администрации района и совета депутатов мы преподносим полезный подарок: сертификат на приобретение вместительного, качественного и безопасного микроавтобуса».

К поздравлению присоединился и заместитель председателя совета депутатов по общим вопросам Эдуард Михайлович Чирко. Он вспомнил, что сам некогда занимался боксом во Дворце пионеров имени Жданова в Ленинграде. И отметил, что многие конструкторы и изобретатели, которые трудятся сегодня на благо родины, тоже начинали свой пусть в кружках Домов пионеров, делали там модели кораблей, самолетов и машин, и их детское хобби в дальнейшем стало основным делом во взрослой жизни.

Грамоты и поздравительные адреса были презентованы в этот день от депутатов Законодательного собрания Александра Валентиновича Матвеева и Ольги Владимировны Ковальчук.

Ольга Владимировна отметила, что педагоги Дворца делают вместе с ребятами самое важное дело: они творят радость, делают жизнь яркой и солнечной, ведь радость и счастье – главная движущая сила.

Также в гости на праздник пришли многие руководители школ и детских садов Всеволожска.

Прозвучало много теплых слов в адрес директора ДДЮТ Александра Тихоновича Моржинского, которого в этом году наградили почетным знаком «За верность профессии».

В свою очередь Александр Тихонович преподнес всем выступающим гостям юбилейный красочный альбом, посвященный всему 70-летнему пути развития организации. Конечно, поздравляли и коллектив Дворца.

Один за другим педагоги и сотрудники отделов поднимались на сцену, где каждому вручили цветы и почетные грамоты.

 

Не обошли вниманием и коллективы, отмечающие в этом году свои юбилеи: 30 лет исполняется хореографическим ансамблям «Надежда» и «Фейерверк», 20 лет отмечает студия анимации и кино «Вартемяги».

Творческие детские коллективы, среди которых обладатели звания образцового ансамбль русской музыки и песни «Узорица», музыкально-хоровая студия «Гармония», хоровая студия «Тоника»; детско-юношеский хор «София», «Люди и куклы», хоровой коллектив «Созвучие» и другие, представили на праздничном концерте свои лучшие номера.

К сожалению, пригласить на концерт всех учащихся и педагогов не было возможности, ведь во Дворце занимается 12 тысяч ребят. Но в зрительном зале присутствовали представители всех направлений деятельности организации.

Юбилейный концерт подарил всем присутствующим замечательную атмосферу радости и творчества и вселил уверенность в том, что большой и дружный коллектив ДДЮТ сохранит и продолжит свои лучшие традиции и воспитает ещё не одно поколение талантов для Всеволожского района.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта