Ответы на важные вопросы




Во Всеволожске прошла встреча с родственниками мобилизованных граждан. На все интересующие вопросы ответили представители администрации и руководители Всеволожского района, комитета по социальной защите населения Ленинградской области и военного комиссариата г. Всеволожска и Всеволожского района.

Как сообщил глава МО «Всеволожский муниципальный район» Вячеслав Евгеньевич Кондратьев, призыв по Всеволожскому району идёт в штатном порядке и без проблем. Также он обратил внимание на то, что за неделю к органам местного самоуправления уже были обращения от семей призванных граждан по различным вопросам, заявителям были даны разъяснения и каждый случай разбирался отдельно.

«Сейчас органы ЗАГС работают во внештатном режиме, много регистраций браков. И это нормально, в такой ситуации так и нужно поступать. Переполнены нотариаты, потому что призывники оформляют доверенности на членов своих семей. Поэтому нам необходимо оказывать содействие при организации этих работ» – отметил В. Кондратьев.

Частичная мобилизация в Российской Федерации была объявлена 21 сентября. Одним из мероприятий является мобилизация человеческих ресурсов, чем в настоящее время занимаются военные комиссариаты по всей стране. Как сообщил военный комиссар Всеволожского района Дмитрий Александрович Дегтярев, частичной мобилизации подлежат граждане, состоящие в запасе, – офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты. При мобилизации комплектуются команды, дислоцирующиеся на территории региона в г. Луге и пос. Каменка. После того как мобилизованные граждане зачисляются в списки личного состава, они получают статус военнослужащего и пользуются всеми льготами военнослужащего по контракту: продовольственное обеспечение, вещевое обеспечение и денежное довольствие.

«Граждане задают много вопросов по возрастному цензу. В первую очередь комплектуют граждан, пребывающих в запасе. Если это солдаты и сержанты, – до 35 лет, ранее служившие. В случае невозможности комплектования воинских должностей в конкретных командах данной категории разрешается и допускается комплектование граждан, пребывающих в запасе, II разряда. Это от 35 до 45 лет применительно к солдатам, сержантам и прапорщикам», – пояснил Дмитрий Александрович. Он также добавил, что есть редкие военно-­учетные специальности, которых на территории Всеволожского района не так много. В таком случае гражданин может быть призван даже будучи старше указанного возраста.

Также в рамках встречи о мерах социальной поддержки мобилизованным гражданам и их семьям рассказала Виктория Александровна Александрова, первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области. Она отметила, что дополнительную информацию по частичной мобилизации можно получить по номеру горячей линии – «122», а также в группе «ВКонтакте» «Социальная защита Ленинградской области» vk.com/soc_47.

В ходе встречи специалисты ответили на вопросы родственников мобилизованных граждан. В основном они касались бытовых и житейских ситуаций, продовольственного и вещевого обеспечения, возрастного ценза.

Напомним, такие встречи проходят по всей Ленинградской области по поручения губернатора Александра Дрозденко.

Соб. инф.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта