Памяти Николая Гумилева




Во Всеволожске почтили память поэта Николая Гумилева. Об этом рассказали в группе «#VseVcultura Культура Всеволожского района».

На территории Ржевского артиллерийского полигона в Ковалевском лесу состоялась траурная церемония и возложение цветов. Мероприятие продолжилось во Всеволожском центре культуры и досуга. Здесь в малом зале прошла книжная выставка «Я конквистадор в панцире железном…» и спектакль «Соучастник», представленный государственным драматическим театром «На Литейном» в рамках проекта «Библиодрама». Завершающим мероприятием стал XXXI музыкально-­поэтический вечер под открытым небом, на котором встретились почитатели творчества поэта.

Николай Степанович Гумилев – великий русский поэт Серебряного века, прозаик, создатель школы акмеизма, переводчик и литературный критик, путешественник. Его имя известно далеко за пределами России.

В начале августа 1921 года поэта арестовали по подозрению в участии в заговоре Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева. 26 августа Николай Гумилев и ещё 56 осуждённых были расстреляны. До сих пор точно не установлено, где находится место казни. По одной из версий, это случилось в Ковалевском лесу, на территории Ржевского артиллерийского полигона.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта