Паровозы Победы




В регионе почтили память железнодорожников, работавших в годы Великой Отечественной войны. 6 мая на Финляндский вокзал Санкт-Петербурга прибыли три старинных военных паровоза. Их встретили ветераны, молодежь, железнодорожники, представители органов власти.

Магистральный товарный паровоз «Серго Орджоникидзе» был построен в 1941 году на Ворошиловградском паровозостроительном заводе, работал на Северной железной дороге. Грузовой паровоз серии Э (Эшак), а точнее, его модификация, известная как «эрка», – представитель плеяды особенно выносливых грузовых паровозов. Пассажирский паровоз П­-36 («Генерал») – одна из эмблем русского паровозостроения середины прошлого века, их неофициально называют «королями пара». Эти модели были главной тяговой силой железных дорог в годы войны и послевоенное время.

После знакомства с техникой участники встречи на поезде отправились в Ленинградскую область – на станцию Ладожское озеро. В Бернгардовке поезд сделал небольшую остановку. И наши горожане смогли даже сфотографироваться на его фоне. Супруги Кирилл и Анна Назаренко привели своих детей – Марию и Александра, чтобы показать исторический поезд Победы, приобщиться к Великому празднику.


«Да, конечно, когда мы узнали, что сможем увидеть сами и показать нашим детям этот поезд, мы сразу решили, что обязательно придём. Дети должны знать, как доставалась нашему народу эта победа, что пришлось пережить их прадедушкам и прабабушкам в блокадном городе», – поделились Аня и Кирилл.

Легендарный поезд закончил свой маршрут на станции Ладожское озеро. По традиции все участники мероприятия возложили цветы к паровозу­-памятнику Эщ­-4375 «Комсомолец», попробовали блюда полевой кухни и посетили музей «Дорога жизни».



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта