Пасхальная неделя




В день Светлого Христова Воскресения епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил традиционный городской Пасхальный крестный ход во Всеволожске.

В молитвенном шествии от храма Спаса Нерукотворного Образа до Свято-Троицкого собора приняли участие благочинный Всеволожского округа Роман Гуцу, духовенство Всеволожского благочиния, духовенство Кудровского благочиния, а также жители Всеволожска и Всеволожского района.

Пасхальная неделя считается временем возрождения новой жизни, светлых и хороших помыслов, связанных с добром. Люди, которые после Пасхи приходят в храм, становятся свидетелями богослужений при открытых Царских вратах, обычно скрываемых за алтарем.


На Светлую Седмицу повсюду слышится колокольный звон. Каждый верующий в любой момент, за исключением богослужения, может позвонить в колокол, чтобы объявить и о своей личной радости, связанной с воскрешением Христа.

Пасхальная неделя – время веры, надежды, любви. Всю неделю люди говорят друг другу: «Христос Воскресе!» В ответ на это слышат: «Воистину Воскресе!»


Воскресный вечер минувшей недели закончился концертом на сцене Всеволожского центра культуры и досуга. Здесь православные прихожане храма Спаса Нерукотворного Образа вместе отметили самый светлый и добрый праздник – Пасху.

По доброй традиции в праздник Светлого Христова Воскресения в Доме Культуры г. Всеволожска состоялся праздничный концерт.

Благочинный Всеволожского благочиния протоиерей Роман Гуцу поприветствовал всех гостей и артистов теплыми словами и самыми добрыми пожеланиями.

Открыли концерт юные талантливые актёры из православной театральной студии «Верю!» под руководством Наталии Александровны Кунгуровой. Для зрителей была представлена постановка под названием «Кто главный?»

Участниками концертной программы стали и учащиеся подготовительной и младшей групп хора «София» под руководством Трофимовой Анны Львовны. Невероятно трогательный репертуар исполнил лауреат международных конкурсов детско­-юношеский хор «София» под руководством Марины Владимировны Гуцу.


Завершился концерт выступлением фольклорного ансамбля «Канарейка» под руководством Есении Михайловны Петровой и Даниила Изотова.

С приветственным словом и поздравлениями выступил настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Роман Гуцу.

«Вы знаете, что праздник Пасхи – самый радостный, самый главный в нашей Церкви и в нашей жизни. Эта радость исходит от победы Христа, что он воскрес, что смерть не победила его. Христос жив, Христос воскрес, и его страдания на кресте были ради нас и ради того, чтобы мы были с ним всегда. На вас лежит ответственность в том, чтобы не потерять любовь Господа, которая проявилась в его рождестве, в его страдании за нас и в его победоносном воскресении».


 

В рамках праздничной программы гостям рассказали о традициях празднования Пасхи, символах и значении великого праздника. Юные прихожане храма показали небольшой спектакль, а также продемонстрировали свои таланты и умения.

Пасхальный концерт стал финальным аккордом, завершающим штрихом основного праздничного события – крестного хода, который ежегодно собирает во Всеволожске верующих граждан.


Фото Анны Кверель



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта