По-весеннему театрально




В наш город вернулась «Всеволожская весна» – без преувеличения главное культурное событие года.

Первый театральный фестиваль прошел во Всеволожске шестнадцать лет назад и с тех пор полюбился не только всеволожцам, но и выступающим на сцене Всеволожского культурного центра и досуга артистам. «Всеволожская весна» традиционно собирает ведущие театры Ленинградской области и Санкт­-Петербурга. А у жителей города появляется уникальная возможность увидеть премьеры и нестареющую классику. Особенность «Всеволожской весны» еще и в том, что в репертуаре традиционно есть спектакли не только для взрослых, но и для юных зрителей.


С приветственным словом на открытии фестиваля выступила Светлана Валерьевна Хотько, заместитель главы администрации Всеволожского района по социальному развитию:

Я очень рада, что у нас никогда, каким бы ни выдался год, не прерывается эта традиция во Всеволожске. Шестнадцатый год подряд проходит этот фестиваль, и он стал основой Ленинградского областного фестиваля «Театр», который появился буквально пару лет назад. Даже несмотря на это, наш фестиваль остался традицией города Всеволожска. Очень важно, что люди понимают: что бы ни происходило вокруг, приходит весна и вместе с ней – «Всеволожская театральная весна». Важно, когда люди чувствуют стабильность, надежность и уверенность в завтрашнем дне. Хочется, чтобы люди получали положительные эмоции от спектаклей, которые представляют им театральные коллективы в течение двух недель. Весна – это вообще начало новой жизни, какое-­то переосмысление для себя, для окружающих. Поэтому очень хочется, чтобы это переосмысление было положительным, чтобы настрой был на то, что все будет хорошо.

Честь открыть фестиваль «Всеволожская весна» выпала молодому Санкт­-Петербургскому театру мюзикла и комедии «АлеКо». На сцене артисты показали фантастическую комедию «Петра внезапное явленье». Судя по бурным овациям, спектакль был принят всеволожцами на ура.


«Всеволожскую весну мы встречаем почти каждый год. Конечно, очень интересно, собирается красивая публика, заполняется зал. После такого долгого карантина все с восторгом возвращаемся к той допандемийной жизни, которую любим, к которой привыкли», – поделились впечатлениями члены общественной организации «Диалог поколений» Татьяна Михайлова и Майя Кузнецова.

Юрий Чулков, исполнитель роли Петра Первого, актер театра мюзикла и комедии «Алеко», тоже поделился своими эмоциями:

Нам есть чем гордиться в нашей стране. Наши люди талантливы, они все могут, они противостоят всему, даже тому, что сейчас происходит в Украине. Мы со своей стороны пытаемся поддержать их дух. Вы думаете, я ненастоящими слезами плачу на сцене? У меня настоящие слезы, потому что меня это всё трогает искренне, поверьте. Но, несмотря ни на что, юмор поддерживал наш народ в самые тяжелые дни испытаний. Без смеха мы бы просто умерли, в нем поддержка духа... У нас всегда была образованная страна. Как сказал Петр Первый: «Я же библиотеки просил строить!» Поэтому пусть всегда так всё и будет, пусть возрождается лучшее, что у нас было».

Напомним, что театральный фестиваль продолжится до 23 апреля и завершится творческой встречей с заслуженным артистом РФ Юрием Гальцевым.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта