Победный май в наших сердцах




Победный май вновь прошагал по нашей стране. В каждом городе, в каждой деревне, в каждом уголке нашей необъятной родины чествовали героев Великой Отечественной воны. Тех, кто своими руками ковал Победу, чтобы подарить своим детям и внукам мирное небо над головой и право быть свободными и счастливыми.

Во Всеволожске к Дню Победы относятся с особым трепетом и любовью. Неудивительно, ведь через наш город проходит легендарная Дорога Жизни, спасшая миллионы людей. Наш город располагался вблизи Ленинграда и на нашей земле восстанавливали свои силы многие блокадники. На нашей земле работали не покладая рук труженики тыла, с каждым днем приближая заветную победу. Ежегодно в честь наших героев и светлой памяти о них во Всеволожске устраивают концерты, праздничные мероприятия, торжественные митинги и, конечно же, проводят акцию «Бессмертный полк».

Два года из-­за пандемии новой коронавирусной инфекции празднования Дня Победы приходилось проводить в онлайн-­формате. Так что в этом году праздник прошел с особенным размахом. По традиции началось все на Юбилейной площади. Здесь всеволожцы собирались в колонну «Бессмертного полка», а творческие коллективы Всеволожского района скрашивали минуты ожидания любимыми всеми песнями и тематическими выступлениями.


 

В рамках официальной церемонии празднования 77-­й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне с приветственным словом к горожанам обратился первый вице­-губернатор Ленинградской области, руководитель администрации губернатора и правительства Ленинградской области Игорь Викторович Петров.

«От лица губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко и от себя лично позвольте поздравить вас. Уважаемые ветераны, уважаемые жители Ленинградской области, примите искренние поздравления с самым дорогим для нас праздником – Днем Победы. В истории нашей Родины немало героических свершений, но совершенно особое место в них занимает подвиг наших дедов и прадедов, остановивших фашистское нашествие и завоевавших для всего мира и нас, потомков, Великую Победу. Сегодня, когда мир вновь столкнулся с угрозой нацизма, мы с особой остротой понимаем, как важно быть едиными, способными смело противостоять врагу и твердо верить в победу. Хочу адресовать слова поддержки нашим воинам, участвующим сегодня в специальной военной операции. Мы гордимся вами – достойными сынами Отечества, наследниками поколения Победителей, отстоявшего мир и свободу в 1945 году. Поздравляю наших дорогих ветеранов, всех жителей Ленинградской области с праздником и желаю доброго здоровья, мира и благополучия. С Днем Великой Победы!», – отметил Игорь Викторович.


Теплыми поздравлениями и воспоминаниями о жизни в годы войны поделилась с участниками мероприятия житель блокадного Ленинграда, почетный гражданин города Всеволожска Ирина Борисовна Иванова.

«Уважаемые всеволожцы и гости нашего города! Мне оказана честь поздравить всех с праздником Великой Победы. От всей души хочется поблагодарить воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Поблагодарить живых, которые не смогли прийти на наш праздник. Всем выражаю низкий поклон до земли.


Победу ковали не только фронтовики. Победу ковали люди тыла, люди блокадного Ленинграда, подростки, которые ростом были ниже станков и которым приходилось делать орудия для фронта, стоя на маленьких подставочках. И ночевали они на тех же предприятиях, на которых работали.

Я – спасенный ребенок блокадного Ленинграда, которого нашли в квартире среди мертвых, в квартире, где была только наша семья. Мы опоздали на эшелон – бабушка не могла залезть в кузов машины, поэтому я, мама и бабушка остались в блокадном Ленинграде. Хочу сказать, что я приняла эстафету тех людей, которые спасли меня, это был первый бытовой отряд. Я должна об этом сказать, потому что уже никого не осталось в живых, а я им обещала пронести по всей жизни их труд, память и рассказать народу о том, что правительство нашего государства в лице первого секретаря Ленинградского обкома ВКПб Андрея Жданова дало команду в каждом районе, при каждом райкоме исполкома создать бытовые отряды, которые обойдут каждый дом, каждую квартиру и каждую комнату своего района и спасут детей, помогут старикам. Первый бытовой отряд был в Приморском районе. Он был создан 14 февраля 1942 года. Говоря о сегодняшнем времени, мне так дорого и радостно, что выросло такое поколение, которое знает и чтит, не забывает военный период времени. И вам тоже низкий поклон от нашего поколения военного времени. Здоровья, счастья, мирного неба вам! И очень хочется сказать, что россияне верны любви к своей родине. Если появятся в какой­-то период трудности, перенесите их. Победа будет за Россией!».


С приветственным словом и поздравлениями с Днем Победы также выступил глава муниципального образования «Город Всеволожск» Богдевич Станислав Владимирович.

«Уважаемые всеволожцы! Дорогие земляки! Позвольте от имени депутатов городского и районного советов, от главы Всеволожского района Вячеслава Евгеньевича Кондратьева поздравить вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне. С днем Победы, которая объединяет все поколения и навеки вписана в историю и судьбу каждой российской семьи. Мы гордимся подвигом нашего народа. Народа-­победителя, показавшего всему миру силу духа, стойкость, мужество, любовь к родине и отстоявшего в тяжелейших испытаниях военных лет право на мирную жизнь. Память о тех, кто погиб на поле боя, о тех, чью жизнь унесла война, о тех, кто сражался за жизнь, навсегда останется в наших сердцах. Сегодня, когда наша страна вновь встала на защиту прав и свободы, ваш подвиг служит для нас и для молодого поколения нравственным ориентиром в деле укрепления славы и могущества России. И как никогда мы должны знать и помнить, какой ценой завоевана победа, и быть твердо уверенными, что нас объединяют общие стремления, ответственность за настоящее и будущее нашей великой державы, и что совместно мы – непобедимы! С праздником! С Днем Великой Победы!», – подчеркнул глава города.


После завершения официальной части всеволожцы выстроились в колонну, неся в руках портреты своих родных, храбро сражавшихся в военные годы. Тысячи людей подобно потоку реки прошли по главным улицам города под звуки военного марша. И к «Бессмертному полку» на каждом участке его пути присоединялось все больше и больше всеволожцев и гостей города. Казалось, что в эти минуты на Всеволожском проспекте, Колтушском шоссе и Дороге Жизни собрался весь Всеволожск от мала до велика.


 

В рядах «Бессмертного полка» можно было увидеть не только горожан с семьями, но и целые делегации ветеранов, кадетских классов, молодежных патриотических клубов. В шествии приняли участие девушки, организовавшие акцию «Патриотки РФ». Инициаторами этой акции стали гордепутат Полина Попова и основатель бренда «Патриотка» Татьяна Домбровская.

Но не только память героев и ветеранов Великой Отечественной войны чествовали в этот день. Ведь в те страшнейшие годы людям помогали и животные. Приют «Ржевка» для бездомных животных впервые присоединился к акции-­шествию вместе со своими питомцами, одетыми в попоны, напоминающие форму собак-­медиков, оказывавших помощь раненым на поле боя.

После того как все участники «Бессмертного полка» собрались на Румболовском мемориальном комплексе и в парке 75­-летия Победы, была проведена торжественно­-траурная акция «Память поколений» и панихида по погибшим защитникам Родины, завершившиеся возложением цветов и венков к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто» и к могилам павших солдат.

После официальной части праздник продолжился на территории общественного пространства «Парк Песчанка», где прошла концертная часть праздничного действа. На сцене творческие коллективы города Всеволожска и Всеволожского района танцевали и исполняли народные песни и песни военных лет в рамках концертной программы «На солнечной поляночке». А в амфитеатре развернулась танцевальная площадка «В городском саду играет…». Под аккомпанемент государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» гости и участники торжества кружились в радостном танце, отмечая победный май. Кроме того, на площади парка работали аттракционы и батуты для детей, фуд­-корты с разнообразными деликатесами, торговые ряды и выставка военной техники времен Великой Отечественной войны «Артиллерия Победы» из коллекции музея «Битва за Ленинград» им. З.Г. Колобанова.


Грандиозный праздник завершился не менее грандиозным концертом. «Метелица» и сводный детский хор исполнили известные песни о войне и победе советского народа. В минуты их выступления у многих всеволожцев и гостей города на лицах блестели слезы и в то же время сияла улыбка – настолько величественную и пронзительную атмосферу создали артисты. А после них собравшихся зарядили энергией и взбодрили патриотическими песнями Алёна Мальцева и группа «Ярмарка». Гвоздем программы стало выступление российской эстрадной певицы Елены Ваенги. Она исполнила как песни военных лет, так и собственные композиции, которые так любят многие наши земляки.

Завершающим аккордом стал праздничный салют. Яркие всполохи и разноцветные искры озарили небо над Всеволожском.


 

Анастасия Максимова

Фото Анны Кверель



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта