Подняться над землей!




Цели окрыляют, дают возможность подняться над повседневными заботами, увидеть новые горизонты свершений. Арина Леденёва – милая, обаятельная девушка, необыкновенно упорная – все ей по плечу. А ведь она одновременно ведёт три проекта: развитие спортивных акробатических клубов во Всеволожске и экопросветительские проекты «Органика – не мусор» и «Огород мечты». Деятельность уникальная не только в нашем районе, а и во всей области. Дух авантюризма и смелось сопровождали нашу героиню в юности в путешествиях по России и Европе. Арина любит жить на природе, зимой покоряет снежные вершины Архыза и Хибин на сноуборде.

РОДОМ ИЗ СИБИРИ

 

Арина родилась в Нижневартовске, с детства прилежно училась. В свободное от учёбы время девочка занималась спортивной акробатикой, которой через многие годы она и посвятит себя профессионально.

Родители Арины, учитывая ее способности к естественным наукам, решили, что ей надо поступать в медицинский. Планировалась поехать в Тюмень к бабушке, жить и учиться там. Но судьба распорядилась по-другому. Удалось по результатам вступительного тестирования поступить в Санкт-Петербургскую медицинскую академию им. Мечникова на бюджет. Это было, конечно, подарком судьбы, и несмотря на волнения мамы с папой, Арина одна едет покорять культурную столицу. Кстати сказать, брат Арины тогда уже учился в Москве на втором курсе МГИМО.

ПОИСК СЕБЯ

В Петербурге Арина окунулась в новую студенческую жизнь. Окончила первый курс, и пришло понимание, что медицина – это не то направление, которому хотелось бы посвятить всю жизнь. Престижность работы и стабильный оклад – это не то, чем нужно руководствоваться при выборе профессии. Ответственность за чужие жизни может взять на себя лишь тот, кто чувствует, что это его призвание.

В тот момент ее больше увлекала лингвистика. Тяга к изучению английского и французского языков привела в государственный институт языка и культуры. Подрабатывая переводами и сопровождением туристических групп, она сама оплачивает свою учёбу и проживание в Петербурге.

Ближе к 30 годам решила попробовать себя в творчестве и освоила специальность закройщика в колледж Петербургской моды, получив знание всех тонкостей швейного дела – от эскиза до готового изделия.

Жизнь прекрасна и удивительна! Арина в сшитом собственноручно летнем платье из льна – красавица! Но что же дальше?

ТЕЛО ПОМНИТ ВСЁ!

Разные работы по найму не приносят удовлетворения, хочется видеть результаты своего труда, ощущать их, быть хозяйкой своей жизни. Несколько проб в предпринимательстве, и вот нащупана та самая ниша.

Всё, что дремало годы, находит выход. Акробатика – вот ключик к свободе и полёту.

В это время Арина уже живет во Всеволожске и решает открыть свою акробатическую школу для детей. Передавать опыт и учить – вот осязаемый результат усилий. Видеть, как малыши становятся увереннее, как совершают свой первый прыжок.

КАК НАЧАТЬ СВОЕ ДЕЛО?

Арина интуитивно понимает, что к большой цели надо двигаться небольшими шажкам: «слона надо есть маленькими кусочками».

Сначала она снимает зал с почасовой оплатой. В первые дни на тренировке всего пара человек, потом желающих становится больше. Вскоре у нее уже две группы, и довольные дети – лучшая реклама для стартапа. Родители доверяют ей своих детей, видят результаты, чувствуют сколько сил и тепла она вкладывает в их малышей.

 

Теперь, когда есть ученики, можно найти и зал побольше, с высокими потолками и батутными дорожками.

 

Бизнесу требуется все больше средств на развитие, поэтому Арина решает подать заявку на субсидию от центра социальной защиты населения. Она учится на курсах Фонда поддержки предпринимательства во Всеволожске, собирает документы, презентует свой проект. В итоге заявку, хоть и не с первого раза, но одобрили. Она получила финансирование в размере 300 000 рублей.

После расширения клуба встал вопрос о подборе тренеров. С этим все очень непросто, во Всеволожске их по пальцам пересчитать, к тому же все трудоустроены. Из города ездить не каждый захочет, нужно привлекать высокой зарплатой, что молодому клубу сделать не всегда удаётся. Интересно, что спортивные старания подопечных и самой Арины заметили в администрации. На ежегодном подведении итогов она заняла 2 место как лучший предприниматель Всеволожского района-2022.

Наша героиня поделилась, что было очень почетно и волнительно получать награду из рук главы Всеволожского района Андрея Низовского.

Арина хочет, конечно, найти большее помещение для тренировок, расширить возможности для акробатики. Надо отметить, что у неё занимаются ребята из других видов спорта – футбола, художественной гимнастики, самбо, фигурного катания, верховой езды. Акробатика развивает координацию, выносливость, гибкость, а умение выполнять различные элементы – рондат, фляк, сальто – придают уверенность любому спортсмену.

«ОРГАНИКА – НЕ МУСОР»

До определенного времени Арина жила, как и многие, не сильно задумываясь о вопросах экологии. Но в 2018 году все изменилось. Возможно, повлияло то, что она теперь живет близко к природе, но тогда в ее окружении появились люди, неравнодушные к среде своего обитания.

Началось все с организации субботника на одном из карьеров в мкр. Южном. Позвали друзей, оповестили о событии через региональные и областные СМИ. Пришли самые разные люди. Одно из кафе предоставило горячее питание, нашлись музыканты, которые создавали динамику и праздник. Кто-то сделал навес и стол для пикника.

 

Надо сказать, что детство Арины проходило на даче у бабушки, у которой был свой огород.

 

Ариша видела, что бабуля не выбрасывает пищевые отходы, а копит их, а потом использует в качестве органических удобрений.

И вот в уже сознательном возрасте она навещает бабушку, привычки которой с тех пор не поменялись. Арина озадачилась: «А почему не сделать эту практику нормой, но только уже в масштабах города? Ведь пищевые отходы – это не мусор, а ценный ресурс, который нужно возвращать обратно в землю». Так она начала изучать информацию о различных способах компостирования как в локальном формате, так и в промышленном. Дело в том, что мусор на полигоне не компостируется, как полагают многие, а без доступа кислорода на полигонах происходят процессы, в результате которых возникают пожары, продукты гниения попадают с дождями также в почву и грунтовые воды. Так как же процесс трансформации поставить на службу людям и извлекать из этого пользу?

Так у нее родилась идея экологического просветительского проекта «Органика – не мусор» замкнутого цикла по обращению с пищевыми отходами.

Идея была такая: организовать точки сбора органики, и раз в две недели объезжать их на машине, собирать и отвозить на переработку. Так мы избежим попадания органических отходов на полигоны.

Собрали небольшую команду из трёх человек и пошли учиться социальному проектированию по программе «Пространство развития». А еще ездили в Петрозаводск к коллегам из «Компост мобиль».

Кстати, в 2019 году еще не везде даже стояли контейнеры для раздельного сбора мусора, все это было в новинку.

Работа закипела, один из друзей помог с грузовой машиной, разработали маршрут по всему Всеволожску с 6 точками для остановок, компания по сбору макулатуры предоставила контейнер.

 

Для экспериментов с отходами договорились с конюшней «Рыжий Конь» из Щеглово, где волонтерам выделили поле.

 

Арина рассказывает, что есть разные способы изготовления удобрений. Одно из них – «горячее компостирование», когда необходимо укладывать слоями азотсодержащие компоненты (собственно органика) и углерод, который содержится в макулатуре, втулках от туалетной бумаги, яичных лотках, коробках из-под продуктов или техники, в соотношении 1:20. Ещё один секрет – перемешивать такие «пироги», то есть надо за «волшебной субстанцией» следить, а не ждать чуда, сгрузив все на площадку в нужной пропорции. Это значит, раз в три дня ездить на конюшню, брать в руки вилы и лопаты и перемешивать. Вот так через месяц появляется готовый компост.

Постепенно проект Арины рос, стали появляться неравнодушные люди и жертвовать на расходы по организации таких акций. География точек со временем расширилась. И с 2020 года машина приезжает забирать отходы уже и в Санкт-Петербург.

Потребовалась площадка побольше. По воле судьбы удалось найти такой участок в коттеджном посёлке Мечта во Всеволожском районе. Застройщик Сергей Ефимов выступил в качестве мецената быстроразвивающегося проекта и выделил 1,2 га земель, и что самое классное – там была теплица, то есть возможность наглядно продемонстрировать замкнутый цикл круговорота пищевых отходов так, как это задумано природой: органика – удобрение – экологически чистый урожай!

Так появился еще один волонтёрский проект – «Огород Мечты».

ПОМИДОРЫ, ТЫКВЫ И АРБУЗЫ!

Надо сказать, что теплица, которая нашей команде досталась, это не дачная конструкция. Она промышленного объема – 44 на 8 метров с посевной площадью 300 квадратных метров!

Представляете себе: вскопать, удобрить, посеять, полить, прополоть, довести до урожайности, а потом еще собрать и переработать?! Для этого нужен целый штат сотрудников!

В период выхода на еще один уровень развития команда Арины несла потери – кто-то ушёл, а для кого-то общение с природой никак не сочеталось с земледелием. В тот момент можно было сложить руки, сдаться, но Арина оказалась сильнее обстоятельств. Она смогла найти точки опоры, людей и продолжить начатое.


Сажать, поливать, собирать!

Перед летним сезоном владелец участка, который пока передал его в безвозмездное пользование, установил систему капельного полива, теперь трудозатрат стало значительно меньше. В теплице растут помидоры, огурцы, баклажаны, а на открытом грунте – тыквы, клубника, зелень, цветы и даже арбузы! Летом прошлого года один из томатов чуть не побил все российские рекорды – плод весил 1 кг 400 грамм!

Вот такой огород Мечты!

ЭКОЛАГЕРЬ

В 2022 году удалось реализовать еще одну задумку в рамках проекта. Арина и её команда подготовили заявку на конкурс среди физических лиц от Росмолодёжи для организации добровольческого эколагеря труда и отдыха на территории «Огорода Мечты». Третья попытка участия в ежегодном конкурсе на этот раз была вознаграждена 1 000 000 рублей!

На эти средства были созданы бытовые условия для проживания в летний период на территории эколагеря одновременно 30 человек – тех, кто хотел бы попробовать себя в качестве земледельца, провести время на природе и поесть вкусных натуральных овощей, не имея своего дачного участка.

 

В августе прошли три смены, на экоферме погостили около 100 человек от 18 до 35 лет, были даже и мамочки с малышами.

 

Каждая смена длилась по 7 дней, проходили обучающие семинары в области раздельного сбора отходов и природного земледелия, и каждый из участников, конечно, смог применить полученные знания тут же на практике.

Старания Арины заметили уже и на уровне области. Ее проект «Органика – не мусор» получил диплом победителя регионального этапа международной премии в области добровольчества «Мы Вместе», Арина удостоилась благодарственного письма от губернатора Ленобласти Дрозденко А. Ю. Инициатива стала заметной, учтена рабочей группой комитета по обращению с отходами Ленинградской области. Сейчас идет активное написание предложений, открылись новые горизонты для деятельности по сбору органики.

Есть планы создать экопарки по всей области с возможностью их автономной работы, организацией лагерей и инфраструктуры для агротуризма. Это позволит привлечь внимание большего числа людей к вопросу обращения с органикой.

В идеале все проекты должны приносить не только пользу, но и прибыль, создавать новые рабочие места, быть точкой притяжения туристов и в район, и в Ленинградскую область.

 

Беседовала Алла Вейс



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта