Пробить лёд и пройти пламя




Каждый раз не перестаешь удивляться силе наших женщин. Они не боятся трудностей, они веселые и заботливые, сострадательные, умеют любить и верны своему делу. Такая и она, наша героиня, председатель районного общества инвалидов Любовь Марковна Кордюкова.

Люба родом из Молдавии, родилась она уже после войны, в 1946 году, в городе Бельцы. Жили тогда очень скромно, после восьмого класса девушка стала летом подрабатывать пионервожатой, а в 15 лет ее взяли на фабрику ученицей ковровщицы. Параллельно с работой по вечерам она училась в школе. Доросла до мастера смены, начальника ОТК. Заочно окончила техникум лёгкой промышленности по специальности «техник-технолог ткацкого оборудования».

А еще Любовь всегда активно включалась в общественную жизнь – комсомол, партия, самодеятельность. Она танцевала, была солисткой в оркестре, играла в народном театре.

Любовь через всю жизнь

Еще совсем юной Люба познакомилась со своим будущим мужем, это была первая любовь и на всю жизнь. Молодой человек – курсант Военно-медицинской академии, он из Ленинграда приезжал в Молдавию на летние каникулы к тете, которая жила в Любином городе. Все каникулы они проводили вместе, а потом осень, зиму и весну писали друг другу письма.

После окончания учёбы курсанта распределили на Север. И вот через семь лет пара решила пожениться. Люба выписалась из квартиры в Молдавии и приехала в Ленинград. Валера, получив распределение в Мурманскую область, тоже лишился городской прописки, в итоге ни один ЗАГС Ленинграда не принимал их заявления на регистрацию брака!

Тогда жених – уже военный врач госпиталя и по совместительству судмедэксперт – сделал Любе вызов к месту своей службы. В вызове в графе «родство» девушка значилась невестой.

 

Попасть на место будущего проживания можно было только морем.

 

Так Люба отправилась навстречу новой, другой, семейной жизни к своему любимому.

Жизнь на Севере

Ее совершенно не пугали бытовые трудности. А их было множество. Им выделили комнату в коммунальной трёхкомнатной квартире. Из мебели были самодельная кровать с панцирной сеткой на козлах, больничный стол и шкаф с плохо закрывающимися ящиками. Одна кастрюля и одна миска, даже вилок и ложек не было. На общей кухне один керогаз на всех жильцов, вода только холодная – два часа утром и два часа вечером. До приезда невесты Валера все дни проводил в госпитале, там и питался.

Любовь Марковна вспоминает, что тушенку разогревали на батарее. Да, в доме было сыро и холодно, вода периодически капала c потолка днем и ночью. Многие продукты были в дефиците, молоко давали по справке только детям до двух лет. Дефициты привозили на рейсовом корабле (связь с материком была только морем). В день прихода рейсового очередь в магазин занимали утром, идя на службу, а вечером, после службы, вставали в очередь, занятую утром, и покупали «дефициты».

 

Своего первенца молодые родить решили в Ленинграде, где жили родители мужа.

Когда малыш окреп, Люба вернулась в Гремиху.

Малыша приходилось укладывать спать в шубе, поскольку бытовые проблемы никуда не делись. Но семья не унывала, все трудности можно было преодолеть. А вскоре супруга отправили в Ленинград на повышение квалификации – можно было на пару лет вернуться в цивилизацию.

Снова дальние края. Сахалин

Дальше снова дальняя дорога – на Сахалин. У военных врачей не спрашивали согласия, где нужны были специалисты, туда и отправляли.

Несколько месяцев семья жила в учебном классе, зато потом дали служебную трехкомнатную квартиру. Обживались на новом месте. Природа Сахалина удивительная – сопки, растительность, повсюду красота. Любовь Марковна успела поработать в отделе таможни картонной фабрики и в ателье. А еще там родился их второй ребенок – дочь Ольга.

Затем был перевод во Владивосток, где прожили до 1980 года. В 80-м году у супруга серьезно заболел отец, и тогда (с большими сложностями) им разрешили перевестись на службу в Ленинград.

Любовь Марковна работала на фабрике «Возрождение» сменным мастером, в АТП инспектором отдела кадров.

А спустя некоторое время родители купили дачу во Всеволожске. Здесь в дальнейшем и будет проживать семья нашей героини. Во Всеволожске Любовь Марковна работала администратором профилактория Александровского завода, а выйдя на пенсию, стала заниматься внуками.

Сегодня у нее три уже взрослых внука – 25, 23 и 15 лет!

Увлечение Любови Марковны – рукоделие, она шьет, вяжет, приобрела книги по пэчворку, а еще выращивает на участке цветы. Ее особая любовь – тюльпаны.


 

7 лет на посту помощи инвалидам

Внуки подросли, и наша героиня, чтобы не заскучать, активно включилась в общественную жизнь города.

В 2014 году стала заместителем председателя первичной ячейки инвалидов в Бернгардовке, а спустя два года ей предложили возглавить Всеволожское районное общество инвалидов. С того времени она и руководит организацией.

В задачи Любови Марковны входит координация работы 16 первичных ячеек, которые находятся в самых разных точках нашего большого района. Это ячейки во Всеволожске (Мельничный Ручей, Бернгардовка, Котово Поле, первичная ячейка дети-инвалиды); в Заневке, в поселках Кузьмолово, имени Морозова, Щеглово, Гарболово, Лесколово, Токсово, Разметелево, Невская Дубровка, Рахья, Романовка и Бугры. В январе 2023 года на учёте состояло 1600 подопечных. В области из 24 районных организаций Всеволожская – самая большая.

 

Сама Любовь Марковна почти каждый день на работе с 8-30 и бывает до вечера, делает сколько потребуется.

Деятельность дает силы, осознание, что приносит пользу и делает важное дело.

Любовь Марковна считает, что прожила счастливую жизнь, она до сих пор вместе с любимым мужем, у нее двое замечательных и умных детей, внуки! Все в этой жизни было не зря!

Инвалиды в основном люди возрастные – от 60 лет и старше, к ним нужен особый подход и деликатность, опека и забота. Конечно, основную работу проводят на местах председатели ячеек, через них строится вся деятельность и адресная помощь. Из основного можно отметить экскурсии, мастер-классы, поездки в кино, музеи и театры. А еще председатели всегда поздравляют юбиляров. Если требуется помощь на дому, приходят, приносят продукты и лекарства, привлекают для помощи волонтеров. Бывает, что надо кого-то в больнице навестить, что-то принести, если у человека нет близких и родственников.

 

По мере возможностей инвалиды участвуют даже в спортивных соревнованиях, например, по шахматам.

 

Кстати, Любовь Марковна, участвуя в одном из областных турниров, завоевала 1 место среди женщин (в шахматы она играет еще со школы!) и 2-е место по шашкам.

Еще для инвалидов области проводятся соревнования по настольным играм народов мира. Впервые участвуя в состязаниях Ленинградской области, из 23 команд наша заняла 5 место!

Ежегодно область проводит фестиваль юмора «Балалай», в котором Всеволожская организация принимает активное участие. Это фестиваль частушек. В прошлом году стала лауреатом этого фестиваля председатель Морозовской ячейки, а в 2020 году Любовь Марковна заняла 3 место. Надо отметить, что среди пожилых людей много поэтов, как говорит Любовь Марковна, есть и удивительно талантливые авторы. В прошлом году Всеволожские инвалиды приняли участие в конкурсе «Что? Где? Когда?».


 

Помощники

Общество существует на гранты. Из этих средств оплачиваются входные билеты в кино, театры, музеи, экскурсии, подарки для юбиляров и детей-инвалидов к Дню защиты детей, Дню знаний и Новому году, выделяются деньги на оплату мобильной связи председателям.

Районная администрация и депутаты помогают чем могут, выделяют оргтехнику, подарки к праздникам. Александр Валентинович Матвеев, депутат Заксобрания, кроме всего прочего, всегда выделяет автобусы для поездок на мероприятия и экскурсии.


 

Для детей

В 2016 году Любовь Марковна организовала первичную ячейку детей- инвалидов, в которой состоит на учёте 43 человека. Из них 18 – во Всеволожске. Для них тоже организовывают выезды в кино, театры и экскурсии.

Обновления

В планах организации – сделать ремонт помещения офиса. Любовь Марковна шесть лет занималась вопросом перевода площади в собственность муниципалитета.

 

Теперь все бумаги оформлены, и в мае начнется долгожданный ремонт

 

А еще ей хочется, чтобы в каждой первичной ячейке было свое помещение, где можно собраться, почаевничать, провести праздник или мастер-класс, просто пообщаться друг с другом. Сейчас некоторые председатели ведут свою работу дома, т.к. нет выделенного места.

Пожелания

«Хочется, чтобы все были здоровы, чтобы наши ребята победили, чтобы в стране наладилась прежняя жизнь», – говорит Любовь Марковна

 

 

Говорят коллеги о Кордюковой Л.М.

 

Гольская Галина Алексеевна,

председатель Рахьинской первичной ячейки инвалидов:

«Отличный организатор, четко ведет документацию, чего требует и от всех председателей первичных ячеек. Хорошее и отличное качество руководителя – готовность помочь каждому: и председателю первичной ячейки, и обычным членам общества. Мы все живые люди, и Любовь Марковна не кичится своим положением, у нее душа нараспашку для каждого. За свою районную организацию она пробьет лед и пройдет пламень».

 

Беликова Валентина Генриховна,

председатель первичной ячейки мкр. Мельничный Ручей:

«Профессионал в своем деле. За время работы председателем ею много было внесено изменений в работу районной организации. Ни один вопрос, касающийся членов ВОИ, не остается без внимания. Она как наседка со своими цыплятами – никого не даст в обиду, любого защитит и поможет решить его проблему».

 

Герасимова Лидия Ивановна,

член районной организации инвалидов:

«Простой, чуткий, добрый человек. Как многие говорят, человек на своем месте. Где нужно – строга, а где нужно – похвалит. Требовательна как к себе, так и ко всем членам общества, умеет признавать свои ошибки. Веселая, задорная, с большим чувством юмора. Очень обязательный и исполнительный человек».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта