Путь на Донбасс




Наш земляк лично отвез письма и поддержку всеволожцев

Николай Жуков обычный житель Всеволожска. Он не имеет высокого положения, не принадлежит к какому­то общественному движению. Он простой автомеханик, живет своей жизнью и душой переживает за всех, кому нужна помощь. Напомним, что по инициативе Николая во Всеволожске в канун Нового года был организован сбор помощи детям из детских домов.

Сегодняшняя миссия Николая – сбор писем и подарков на фронт. Николай уверен, что нашим бойцам, исполняющим свой воинский долг в Украине, нужна поддержка. Это не является гуманитарной помощью, скорее внимание и благодарность за солдатскую доблесть и отвагу. Наши земляки за две недели принесли большое количество сладостей и подарков, а главное – письма нашим солдатам. Треугольных конвертов насчитывалось около двух тысяч.


Как рассказывает Николай, люди проявили большую активность. В основном приходили женщины, матери и бабушки, которые душой болеют за молодых парней. Приносили сладости, теплые носки и средства гигиены. У каждого, кто приходил, была своя история: кто­то во времена Великой Отечественной войны потерял близких, кто­то из семьи военнослужащих, у кого­то сейчас близкие защищают Донбасс. Очень активно откликнулись школы и детские сады города Всеволожска. Дети писали в письмах стихи, рассказывали о мире и благодарили наших бойцов за мужество. В некоторых конвертах была конфетка или георгиевская ленточка.

Понимая, что путь на Донбасс будет непростым, Николай связался с ребятами, которые отстаивают мир в Украине. Посредством телефонной связи удалось договориться о прибытии груза и возможности его транспортировки в конкретную часть. К Николаю присоединился единомышленник – Леонид, и на двух машинах, загруженных под завязку, они отправились в путь.

«Мне очень приятно, что есть такие патриоты, как Леонид. Он не задумывался о рисках, он просто решил ехать со мной. Мы преодолели большой путь в 2000 км за одни сутки. Практически не останавливались, только один раз сделали остановку в районе Ростова, чтобы взять еще одну коробку для наших ребят. Добрались до места назначения, нас встретили, и на базе уже ждал транспорт для переброски груза. Мы немного передохнули и отправились обратно», – вспоминает Николай.


Самым волнительным, по мнению Николая, было дождаться известий от ребят дошел ли груз до места назначения. И спустя некоторое время пришла весточка с фронта: «Спасибо, Николай, мы все получили! Особенная благодарность за письма! Это самое дорогое, что может быть для нас!».

Николай рассказал, что по пути на Украину, он вспоминал своё детство, о том, как с родителями жили в Грозном, о том, как проходил службу в Германии, где узнал о развернувшейся войне в родном городе. Вспоминал, как родители были беженцами, и семьи ютились в маленькой комнате опорного пункта милиции вместе с другими, потерявшими свои дома. От дома Николая ничего не осталось, лишь стена, где стояла мамина кровать, а на стене было написано «место для курения». Много чего осталось в памяти Николая. До сих пор с горечью он вспоминает 1 августа 2003 года, когда в городе Моздоке (Северная Осетия) был совершен чудовищный теракт – подрыв военного госпиталя. В результате взрыва погибли 52 человека, а 82 человека получили травмы и контузии. Николай помогал разгребать завалы. Сейчас на месте взрыва стоит часовня с колоколом и памятные стелы с фамилиями погибших людей.

В ближайшее время Николай собирается делать второй рейс на Украину. Он уверен, что сторонников такой акции поддержки станет еще больше!





 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта