Пятеро сыновей дарованы на радость




Родить пять сыновей, построить дом, вырастить сад – все по плечу нашим женщинам! Такая и наша героиня – жительница Всеволожска, многодетная мать, ландшафтный дизайнер и декоратор Ольга Альтапова.

ДО ЭЛЬБРУСА РУКОЙ ПОДАТЬ

 

Ольга родилась в селе Марфино Астраханской области, куда ее родители приехали по распределению. Отец работал инженером в совхозе, мама – бухгалтером. А потом был переезд на Кавказ, где и прошло детство нашей героини. Она до сих пор вспоминает, как ездила в музыкальную школу на автобусе, разглядывая заснеженные вершины Эльбруса и мощные леса. Созерцание величия и природных красот не пройдет даром, а выльется в профессиональный интерес.

Надо сказать, что освоение фортепиано – это решение мамы, Оля же любила больше рисовать, особенно у нее получалось срисовывать разных собак из книги. Потом свои картины девочка развешивала на стенах комнаты.

 

Семья была небольшой – родители и она с братом, вместе тогда жили в своем доме. Были у них кошка с собакой, куры и огород.

 

Интересно, что и мама, и папа нашей героини выросли в многодетных семьях, а вот в своей больше двух детей не хотели иметь. Зато сама Оля с детства была уверена, что хочет большую семью и минимум четверых детей.


ПРИЛЕЖНАЯ УЧЕНИЦА

Оля всегда старалась, усердно работала и в школе училась на четверки и пятерки. И когда с семьей переехала в Санкт-Петербург, поступила в Лесотехническую академию и окончила ее с красным дипломом!

Никогда ее не интересовали сомнительные компании, за всю жизнь не попробовала ни курить, ни крепкого алкоголя. Вино – иногда по праздникам. Она понимала, насколько важно здоровье для женщины, которая хочет родить много здоровых деток. Ольга признается, что начальница решила однажды узнать у нее планы на жизнь и на карьеру, и она ответила, что хочет настоящую семью и малышей полный дом.

Действительно, у каждого свое предназначение. Здорово, когда с юности есть осознание цели и стремление к ее реализации. Оля не занималась, что называется «активными поисками», она работала, осваивала свои первые проекты в ландшафтном дизайне.

Уже на последних курсах вуза она прошла дополнительное обучение и получила еще один диплом. Работать с растениями, украшать и планировать пространство – всегда было ее интересом, который со временем перерос в настоящее дело. Ольге, например, доверяли озеленять и декорировать набережную на Васильевском острове. Приходилось ей тогда вставать в пять утра, ехать контролировать рабочих, координировать поставки. Все это было и сложно, и увлекательно.

Особенно интересно видеть результаты своего труда. Когда ты планируешь участок, рисуешь его, потом приступаешь к реализации и посадкам, все равно вся картина сразу не видна. А вот через пару лет, когда деревья прижились, кустарники разрослись, все цветет пышным цветом – что может быть волшебнее?


ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА

Встречу с будущим мужем Ольга помнит очень хорошо и считает ее удивительным событием. Как-то Ольга решила поехать в Москву к подруге. Но летом билетов было просто не купить. Пришла в кассу второй раз, и ей в ответ: «Девушка, вам повезло, как раз только что сдали билет на поезд».

Так они с будущим супругом и встретились в одном купе, завязался разговор, обменялись телефонами. Алексей сам из Омска, проходил тогда в Петербурге практику и ехал по делам в столицу. В тот же день он пригласил Олю покататься на роликах на ВДНХ.

Леша прекрасно катался, у себя в городе даже принимал участие в забегах. А потом были проводы на вокзал, мягкая игрушка в подарок. Молодые люди разъехались, но продолжили общение по телефону и скайпу.

 

Оля не стала скрывать, что хочет большую семью, а Алексей воспринял это совершенно нормально, несмотря на молодость и на то, что еще учился на последнем курсе института.

 

Оля приехала в Омск знакомиться с родителями, там ее приняли как родную и очень хотели, чтобы пара жила у них.

Свадьбу сыграли почти ровно через год после знакомства, стали жить в Омске, Ольга быстро нашла работу по специальности. Выпускницу с опытом по озеленению взяли с большим удовольствием. Там же у семьи родился первенец – Максим.

ИСПЫТАНИЯ

Надо сказать, что жизнь в Омске оказалась не по душе Оле, и она уговорила супруга вернуться в уже привычный ей Санкт-Петербург. Поначалу снимали квартиру, было непросто с финансами, семейная жизнь требовала подстраивания, принятия друг друга.

С некоторыми разногласиями помогли справиться занятия у ведической пары «Марафон отношений». Ольга стала заниматься, следовать рекомендациям, вскоре и у Леши поменялось отношение к каким-то вопросам, появилась слаженность, понимание целей. В семье родился тогда второй сын – Лев.

ИМЕНА

У Ольги интересная теория по придумыванию имен для детей. Она считает, что имя должно быть сразу целостным, неизменным. Так и ребенок вырастает с определенным заданным вектором. Сегодня ее детям 12, 10, 5, 2 года, а младшему 5 месяцев. А зовут их: Максим, Лев, Кирилл, Денис и Марк. Трое детей пары родились во Всеволожском роддоме, а вот последнего младенца решили рожать дома с приглашенной акушеркой!

Ольга ответственно подошла к этому вопросу, искала информацию, общалась с женщинами, кто тоже такое проходил. Везде она слышала только положительные отзывы.

Кстати, и на интервью Оля пришла не одна, с ней был малыш Марк, он мирно спал в коляске несколько часов, покушал, потом внимательно осматривал окружающий мир. И столько было гармонии в этом образе: мама и малыш – все органично и спокойно, осознанно и радостно.

ДЕТИ РАБОТЕ
НЕ ПОМЕХА

Профессиональная деятельность органично вписалась в материнство. У Ольги появлялись заказчики на ландшафт, часть работ она проводила дома в программах. На участок выезжала с ребенком или даже с двумя. Обычно это были весна или лето, поэтому все складывалось удачно. При этом оставалось время на семью и на хозяйственные дела.

Одно время Ольга погрузилась в фуд-флористику, делала букеты. А еще оформляла пространства под праздники и свадьбы, а недавно, уже с пятью детками, взялась вести мастер-классы по изготовлению картин из сухоцветов и мхов. А еще пару лет поработала учителем биологии в школе.

 

Немало сделала Ольга и для Всеволожска. Она с командой оформляла три года стенды для выставки «Агрорусь», которая проходила в «Экспофоруме». В 2021 году их стенд получил 1 место среди районов Ленинградской области.

 

Летом 2022 года, незадолго до пятых родов, она оформляла фотозону для «Бизнес-пикника» на Песчанке. Еще Ольга активный участник самых разных выставок, конкурсов и мероприятий, которые во Всеволожском районе проводятся. Так что в администрации ее хорошо знают, ей доверяют.

Ольга отмечает, что многие из ее окружения многодетные мамы тоже ведут активную жизнь, у них на все хватает сил, энергии и времени. И наоборот, часто бездетные или с одним-двумя детьми жалуются на сложности и нехватку времени.


ДОМ МЕЧТЫ

Сейчас семья Альтаповых живет во Всеволожске в небольшой квартире. Понятно, что надо расширяться. Самое правильное решение – построить свой дом, где у каждого будет свое место по потребностям и интересам.

Несколько лет назад они приобрели участок недалеко от велодорожки во Всеволожске. Вместе с супругом, который работает инженером, начали делать проект дома. Все придумывали сами, старались выбрать такой вариант строительства, чтобы это было быстро, бюджетно и эргономично. Фишкой их дома стали стены и крыша из ПИР-панелей, придумали они это сами, и уже сейчас смогли убедиться в правильности курса. У панелей отличные свойства по сохранению тепла, при этом они узкие, что экономит полезное пространство, к тому же не требуют дополнительной отделки.

Ольга рассказывает, что многое на стройке делали сами: и фундамент, и внутреннюю разводку труб, электрику, сантехнику. Помогает, кстати, и старший сын. Максим уже подрабатывает на небольших работах, умеет монтировать схемы, собирать розетки, вешать люстры, сейчас ходит на дополнительные занятия в «Кванториум».

У Ольги в доме есть где применить творческие и декораторские таланты. Она делает фактурную трафаретную штукатурку. Дом семьи выглядит снаружи очень необычно: он весь белый – и стены, и крыша! Возможно, он войдет в историю, как первый дом, полностью построенный из ПИР-панелей.

А пока в нем полным ходом идут отделочные работы. Всем уже хочется поскорее отпраздновать новоселье. «Наверное, к лету переедем», – делится Ольга и показывает фото гостиной, где они Новый год отмечали с елкой и Дедом Морозом.

В СВОЕМ РИТМЕ

Семью Альтаповых смело можно ставить в пример другим: мальчики приучены к труду и взаимопомощи, они дружные и творческие, у каждого свой характер, но уже видна целеустремленность. Родители ведут здоровый образ жизни – оба не курят и не употребляют алкоголь, работают, стараются сделать что-то и для других, и для нашего города.

 

В своих рекомендациях женщинам Ольга акцентирует внимание на самом ресурсе каждой девушки, на ее желаниях.

 

Не надо ни на кого смотреть и следовать навязчивым советам или жить в угоду установок общества. Кому-то дано родить одного, кому-то пятерых и больше. Надо чувствовать свои силы, энергию, думать и о себе тоже, а детям давать свободу в проявлениях талантов и интересов. Естественно, и у мужа должно быть свое пространство и хобби. Слушать, понимать, развиваться, не гнаться за несбыточным, а радоваться достигнутому – вот девиз этих удивительных людей.

Желаем нашим героям обустроить свой новый дом, здоровья и признания заслуг!

 

Беседовала Алла Вейс



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта