Развитие Ленинградской области




Ленинградская область является одним из лидеров по экономическому развитию в Северо-Западном федеральном округе и одним из крупнейших промышленных центров России. На протяжении последних лет регион прочно удерживает позиции одного из самых растущих субъектов РФ по объемам инвестиций.

Ежегодно по этому показателю регион прибавляет примерно треть, что характерно для самых успешных экономик мира. Открываются новые производства, поддерживается сельское хозяйство. О развитии 47 региона и поддержке ленинградских предпринимателей в нашей рубрике «Актуально»

Инвесторы создают кластер транспортных услуг

Новый вагоноремонтный завод даст региону 1,5 тысячи рабочих мест

С ходом работ на стройплощадке будущего крупного индустриального предприятия в Рабитицком сельском поселении Волосовского района ознакомился сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

После выхода на проектную мощность завод будет отчислять порядка 1 миллиарда рублей налогов ежегодно. Производственная мощность будущего предприятия составит более 30 тыс. отремонтированных вагонов и более 36 тыс. отремонтированных колесных пар в год.

Это будет первый завод холдинга «Новотранс» в Северо­-Западном федеральном округе и одно из крупнейших и высокотехнологичных вагоноремонтных предприятий в России. Планируемый объем инвестиций в проект 2,5 млрд рублей, здесь будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.

Все работы по проекту идут в полном соответствии с намеченным графиком. Проект должен быть реализован в I полугодии 2022 года.

От сыроварни – к центру агротуризма

Семейную сыроварню Константина и Людмилы Галановых посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочего визита в Волосовский район.

Сыроварня в Изваре производит высококачественные сыры ручной работы по собственным рецептам. 10 раз продукция признавалась лучшим сыром России.

«Область готова поддерживать такие уникальные производства. Это не только производство продуктов питания, это центры развития культуры, традиций, ремёсел нашей страны, они обеспечивают сохранение ее материальной культуры», – отметил Александр Дрозденко.

Сыровары познакомили гостя со своим производством, показали склад, где зреют сыры, помещение лавки при сыроварне, где проходят занятия школы сыроваров. Здесь и планируется построить небольшой культурно-­туристический центр для тех, кто хочет изучать традиции ремесленного производства сыра.

В 2021 году Галановы создали региональный конкурс «Балтийская сырная ассамблея». А ещё они организовали соседних фермеров и создали объединение «Изварская мануфактура», теперь совместно реализуют продукцию домашнего приготовления – хлеб, варенье, соленья, морсы, соки, мясные деликатесы, паштеты.

В планах сыроварни «Галановъ и Ко» – строительство дегустационного зала, кафе, создание прикладного центра компетенции в обучении молодёжи и местного населения ремесленному производству, развитие агротуризма и гостиничного бизнеса.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта