С днём рождения, любимый регион!




1 августа 1927 года на карте нашей страны появился новый субъект – Ленинградская область. И в этом году мы отмечаем 95 лет со дня основания региона, который стал нашим общим домом!

Гостеприимная, хлебосольная Ленинградская область имеет общие границы с пятью субъектами Российской Федерации: Санкт­-Петербургом, Республикой Карелия, Вологодской, Новгородской и Псковской областями, а также с двумя зарубежными государствами: Финляндией и Эстонией. На территории, общая площадь которой составляет 94667,7 кв. км, проживает почти два миллиона человек. Причем это представители более чем 80 народностей! Несмотря на разницу в языках, традициях, обычаях, религии и взглядах на жизнь, все мы живем одной большой дружной ленинградской семьей.

Большое внимание по-­прежнему уделяется и коренным народам Ленинградской области: вепсам, води и ижорам, стоявшим у истоков становления региона. Их культуру бережно хранят, оберегают и популяризируют среди подрастающего поколения.

Наша родная область по праву гордится своей природой. На территории 47 региона располагаются порядка 1800 озер. Крупнейшее из них известно далеко за пределами нашей родины – Ладожское озеро, площадь которого более 18 тысяч кв. км. А общая протяженность рек и того больше – около 50 тысяч км! Самые крупные реки, протекающие на территории региона: Луга, Оять, Сясь, Паша, Волхов, Свирь, Оредеж, Вуокса и Нева. Рядом с истоком реки Оять расположена Вепская возвышенность – самая высокая точка Ленинградской области – 291 м над уровнем моря.

Наш регион может считаться одним из самых зеленых, ведь 70% его территории составляют леса и особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения, водно­-болотные угодья международного значения, природные заповедники, заказники и памятники природы. Разнообразными полезными ископаемыми также богата наша земля, и на данный момент эксплуатируется более сотни месторождений.

Но самое главное богатство Ленинградской области – это люди! Среди нас есть ученые, спортсмены, артисты, исследователи, путешественники – люди с пылающими сердцами и неуемной энергией! Каждый ленинградец обладает уникальной судьбой, талантом и умением. И каждый житель региона трудится на благо своей малой родины для развития и процветания края. Ведь от совместной работы и общих усилий зависит будущее нашего общего дома.


И хотя по меркам истории 95 лет – это весьма скромный срок, история Ленинградской области уходит вглубь времен. Об этом читайте на стр. 4-­5.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта