С Днём защитника Отечества!




23 февраля в России, а также ряде стран Содружества Независимых Государств, отмечают важный праздник – День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять всех мужчин вне зависимости от возраста и отношения к военной службе, так как праздник со временем отошел от своего первоначального значения, став общим для всех мужчин.

А ведь изначально праздник имел сугубо военный характер и был связан с возникновением в СССР Красной Армии. В начале XX века наша страна столкнулась с чередой потрясений, которые привели к полному преобразованию государства и формированию нового общества. Кроме того, этот непростой период требовал усиления вооруженных сил, чтобы защищать границы государства и контролировать его внутреннее спокойствие. Поэтому в конце января 1918 года был принят Декрет об организации рабоче-крестьянской Красной Армии. Появление нового праздника – Дня Красной Армии – стало закономерным итогом. В преддверии первой годовщины создания Красной Армии в Президиум ВЦИК было направлено предложение отмечать День Красной Армии 28 января. Однако предложение пришло с опозданием, в связи с чем Президиум Моссовета решил совместить это событие с Днем красного подарка, когда было принято делать подарки красноармейцам, а отмечали его 17 февраля. Но так как в тот год 17 февраля выпадало на понедельник, то празднование было решено перенести на воскресный день – 23 февраля. Таким образом дата закрепилась за праздником защитников Отечества.

На несколько лет праздник был забыт, и вновь его стали отмечать только в 1922 году. Год спустя в честь 5-летия РККА празднование 23 февраля обрело всесоюзный уровень.

 

С течением времени праздник сменил несколько названий, но все равно неизменно оставался связанным с военной службой.

 

После распада Советского Союза 23 февраля получил свое нынешнее название День защитника Отечества, и с 1995 года является днем воинской славы России.

Сегодня День защитника Отечества вновь возвращается к своим корням, и мы с особым душевным трепетом поздравляем наших мужчин, храбрецов и героев, которые не боятся защищать мир, правду и свободу. В этот день мы также поздравляем женщин-защитниц. Слова благодарности мы говорим женщинам, которые трудились на фронте и в тылу наравне с мужчинами. Уважение и признательность мы выражаем нынешнему поколению женщин, которые не побоялись отправиться в зону специальной военной операции и которые трудятся в тылу, делая все возможное для помощи бойцам. Одна из таких женщин – героиня сегодняшнего выпуска. Когда началась специальная военная операция, Алена Гутчинова поняла – в ее силах помогать нашим мужчинам.

Продолжение читайте

на страницах 4-5.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта