С любовью к природе




В последние десятилетия вопрос сохранения и восстановления экологии стал общемировым. Каждая цивилизованная страна стремится восстановить то, что было неосмотрительно уничтожено, приумножить природные богатства государства, очистить водоемы, земли и воздух. Забота об окружающей среде на сегодняшний день является одной из важнейших задач, ведь ухудшение в этой сфере будет влиять и на жизнь человека.

В России для улучшения экологической ситуации и охраны окружающей среды разработан национальный проект «Экология», действующий с 2019 до 2024 года. Благодаря успешной реализации этого нацпроекта планируется повысить эффективность обращения с отходами, существенно снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах страны и сохранить уникальный растительный и природный мир России, а также оказать положительное влияние на оздоровление россиян. В рамках национального проекта «Экология» работа ведется по пяти направлениям: вода, воздух, биоразнообразие, отходы и технологии.

Мероприятия по реализации нацпроекта проводятся на территории всей России, в том числе и в Ленинградской области.

Так, проект по раздельному сбору твердых коммунальных отходов будет реализован во всех районах региона до конца 2023 года. Уже сейчас многие ленинградцы могут выбрасывать пластик и стекло в отдельные контейнеры, установленные в каждом дворе, после чего их отвозят на предприятия для дальнейшей переработки и повторного использования. Помимо этого в области ежегодно проводятся работы по восстановлению лесных территорий. Особое внимание уделяется очистке водоемов, коими так богата Ленинградская область. Борьба с несанкционированными свалками мусора также находится под пристальным вниманием правительства и органов муниципальной власти.

Проводимые мероприятия и принимаемые меры, безусловно, очень важны. Но для того чтобы они реально работали, работу над собой и своим отношением к природе должен проводить каждый гражданин. Стоит отметить, что славная традиция проведения весенних субботников продолжает жить.

 

Всеволожцы всех возрастов с удовольствием проводят субботники каждую весну, выделяя для этого несколько дней.

 

Кроме того, в нашем городе живет много энтузиастов, которые хотят сделать наш город чище, а потому проводят внеплановые субботники и экопоходы, убирая мусор с территорий, где любят отдыхать жители и гости Всеволожска. Среди таких энтузиастов героиня сегодняшнего выпуска. Арина Леденева курирует экопросветительские проекты и как никто другой знает, насколько важно относиться к окружающему нас миру с любовью.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта