С праздником, любимый город и район!




В последнюю субботу августа наша дружная всеволожская семья праздновала сразу два радостных события – День города Всеволожска и День Всеволожского района. Столь масштабное торжество длилось на протяжении всего дня и сразу на нескольких локациях, чтобы как можно больше горожан и гостей города смогли получить удовольствие и как следует повеселиться. Рассказываем, как это было.

Старт череде праздничных мероприятий был дан на Юбилейной площади. Здесь развернулся фестиваль интерактивных развлечений «Цирк приехал». На протяжении нескольких часов артисты, жонглеры и фокусники радовали юных и взрослых зрителей чудесами циркового искусства, а взамен получали искренние улыбки и неподдельное восхищение.

Переместившись в парк Всеволожского центра культуры и досуга, гости праздника оказались в самом настоящем музее под открытым небом. И не в простом музее, а весьма оригинальном, сочетающем в себе элементы художественной выставки, краеведческого музея, фотостудии и танцпола. Уникальное для нашего города мероприятие получило название арт­-пикник «Городская среда». Здесь всех встречали костюмированные фотозоны, театрализованные инсталляции, была развернута краеведческая выставка, а на сцене с ретроконцертом выступил ансамбль песни и танца «Огни Невы». Это молодой, но уже зарекомендовавший себя ансамбль русской песни и танца. Созданный в 2016 году музыкантами и хореографами, он сумел завоевать признание публики как в Санкт­-Петербурге, так и за его пределами. Порадовал выступлением и вокальный коллектив «Букет мелодий», хорошо известный многим горожанам. И, надо отметить, это не просто вокальный коллектив, а театр эстрадной песни. Исполнительницы выступают с различными сольными партиями, а их голоса максимально соответствуют тембрам популярнейших исполнителей.


В этот день для маленьких горожан работали игровые и творческие зоны. Дети смогли проявить свои художественные способности, специально для этого на аллее парка установили мольберты, разложили цветные карандаши и фломастеры.

Особый интерес у гостей праздника вызвала фотобудка, в которой каждый желающий мог сфотографироваться и запечатлеть этот день на память.

В малом зале Всеволожского центра культуры и досуга состоялся торжественный приём заслуженных жителей района и города. Экс-­главы города Всеволожска, почётные жители, общественники и руководители различных организаций встретились, чтобы поздравить друг друга с праздником и пожелать процветания любимому городу.

В это же время на территории общественного пространства «Парк Песчанка» началась дневная концертная программа – своеобразный разогрев перед большим концертом. В амфитеатре парка выступили артисты, певцы, танцоры, творческие коллективы из разных уголков Всеволожского района.


 

А для тех, кто предпочитает более активный отдых, в спортивной зоне парка состоялся фестиваль трюковых самокатов, приуроченный к празднованию Дня города. Спортсмены-­экстремалы соревновались в двух категориях: от 7 до 13 лет и 14 лет и старше. Всего за одну минуту им предстояло показать все свое мастерство в катании на самокате. А в финале был выбран самый ловкий трюк соревнований. В фестивале экстремального спорта приняло участие более тридцати спортсменов. Победители и призеры были награждены грамотами и сертификатами, а все остальные участники получили практичные подарки, которые непременно пригодятся им.

Но не только развлекательные мероприятия проходили в этот день в парке. Здесь для обмена знаниями и опытом, для знакомства с коллегами «по цеху» встретились предприниматели Всеволожска и Всеволожского района. Увлекательная встреча проходила в рамках бизнес-­пикника, организованного Всеволожским центром поддержки предпринимательства. Здесь прошли мастер-­классы и выступления интересных спикеров по самым актуальным вопросам в сфере предпринимательского дела и основам самопрезентации. О том, как навести законный порядок в семейном бизнесе, рассказала практикующий адвокат Евгения Яшина. Речь шла о юридических тонкостях в момент раздела имущества и о том, какие нюансы нужно учитывать при заключении брачного договора.


Поделилась секретами своего успеха основатель бренда современных кокошников ручной работы «Патриотка» Татьяна Домбровская. Она провела бесплатный мастер-­класс по декорированию кокошников «Космос внутри нас».

Важной темой встречи стал мастер-­класс по подбору индивидуальной цветовой палитры «Одежда для бизнеса и жизни» от стилиста Ирины Панаевой и создателя бренда одежды Cyclamen Алены Зубковой. Одно из ярких выступлений было представлено создателем клиники «Cosmedia» Анной Суранович, которая не только поделилась опытом работы, но и предоставила возможность всем желающим пройти бесплатную консультацию у косметологов клиники.

«В день празднования Дня города и Всеволожского района такое мероприятие проходит впервые, – отметила руководитель всеволожского центра поддержки предпринимательства Ирина Кондратьева. – Радует количество участников нашего пикника, и это еще раз подтверждает, что выбранные темы актуальны, а подобные встречи необходимы. Это прежде всего важно для самих предпринимателей, ведь здесь проходит не только образовательная часть, но и завязываются дружеские отношения в бизнес-сообществе. Наши предприниматели имеют возможность показать, что они умеют, и поделиться своим опытом. Изюминкой сегодняшней встречи являются мастер-­классы. Я надеюсь, что такие встречи будут проходить и дальше, впереди еще молодежный «бизнес­-пикник», который пройдет на территории агропромышленного техникума. Важно, чтобы начинающие предприниматели черпали опыт и знания от своих старших коллег. Поздравляю всех с праздником, а Всеволожску и району желаю экономической стабильности и процветания!»


«Бизнес­-пикник» получился насыщенным: мозговой штурм от дизайнерского агентства Nbrand, мастер­-класс по созданию венков из цветов, созданию брелоков из глины, аквагримму и многое другое.

И вот, наконец, началась главная часть празднования Дня города и района – театрализованная концертная программа с участием профессиональных артистов и награждение лучших из лучших жителей Всеволожского района.

С приветственным словом и теплыми поздравлениями выступили начальник архивного управления Ленинградской области Андрей Владимирович Савченко и заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Саяд Исбарович Алиев.

«Те успехи, тот прогресс в сфере социально-­экономического развития, которые вы демонстрируете на сегодняшний день, по нашим убеждениям, это результат и следствие профессионализма, ответственности, умелости той команды управленцев, которые на сегодняшний день здесь представлены: и руководство района, и руководство муниципальных образований. Только люди, искренне настроенные на результат, на достижение целей, на улучшение жизни населения района, могут обеспечить такой уровень государственного муниципального управления, который демонстрирует Всеволожский район. Конечно, объективных предпосылок тому, чтобы район был крупнейшим, лучшим в области, немало: здесь и промышленное производство, и концентрация населения, и рост таких новых городов, как Мурино и Кудрово. Это все очевидно. Но мастерство управленцев является одним из главных условий развития, на наш взгляд. Очень приятно, что район умеет сохранять свою историю, и то количество материалов, которые подготавливаются в процессе работы саморегулируемых организаций, и тот уровень художественной самодеятельности, который представляет район, говорят о том, что вы действительно любите свою малую родину, умеете ее представлять. Все это дорого, ценно и важно. С праздником вас, дорогие земляки!» – обратился ко всеволожцам и гостям праздника Андрей Савченко.

К теплым словам присоединился Саяд Алиев, передав поздравления от депутатов Законодательного собрания Ленинградской области. «В нашем районе есть стабильность. А если есть стабильность, значит будет и развитие. Я желаю нам всем здоровья, счастья, благополучия, добра, а нашему району – процветания и стабильности. С праздником, друзья!» – сказал Саяд Исбарович.

Высокие гости не только поздравили всеволожцев с праздником, но также вручили почетные грамоты и благодарности губернатора Ленинградской области тем, кто на протяжении многих лет трудится на благо Всеволожского района и его жителей.

Торжественную церемонию чествования почетных жителей района открыл глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

«Я имею честь почти шесть лет возглавлять администрацию Всеволожского района. Я подчеркиваю, это именно честь. По ряду показателей. Из последнего: только в 2022 году мы открываем 6 школ. Это почти пять тысяч мест для наших самых дорогих детей. И мы не останавливаемся. Стройки продолжаются, мы начинаем строить и во Всеволожске, и в других поселениях. По показателям – мы №1. Львиную долю бюджета Ленинградской области нам удается привлечь именно во Всеволожский район: это и строительство дорог, развязок и так далее. Я горжусь и работой администрации. Это живой организм, который едет по своим рельсам и, на мой взгляд, хорошо выполняет работу, хотя оценивать результат труда, конечно, нужно жителям. Я горжусь нашим бизнесом, потому что за неделю, когда дали клич о помощи нашим братьям, живущим на Донбассе, было собрано 11 тонн продовольствия. Я горжусь и здравоохранением, которое есть на территории района. Нас, согласно переписи населения, 560 тысяч человек. Наш район – самый крупный район в Российской Федерации. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником в этот чудесный солнечный день. За район номер один – Всеволожский, ура!»


С главной сцены парка Андрей Александрович поздравил почетных граждан Всеволожского района – тех, кто своим трудом помогал и продолжает помогать вершить историю нашей малой Родины, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашего родного района и области и которыми мы по праву гордимся. Также в рамках торжественной церемонии высокие звания почетных граждан Всеволожского района были присвоены Ольге Владимировне Ковальчук и Ирине Петровне Федоренко. Ольга Владимировна посвятила себя сфере образования, а также несколько лет руководила Всеволожским районом в должности главы муниципального образования. Ирина Петровна Федоренко тоже неразрывно связана со сферой образования и уже несколько лет является председателем комитета по образованию администрации Всеволожского района.

В этот день награды – почетные грамоты, благодарности и дипломы – получили жители Всеволожска и Всеволожского района, а также организации, внесшие вклад в развитие города.

Чествовали в этот день и почетных граждан города Всеволожска. В их полку также прибыло. Высокое звание было присвоено Алле Петровне Трусовой и Ларисе Николаевне Морозовой. Алла Петровна посвятила свою жизнь медицине, с 1988 года она трудится во Всеволожской больнице и на сегодняшний день является заведующим кабинетом трансфузионной терапии Всеволожской КМБ. Лариса Николаевна нашла свое призвание в школе. Ее общий трудовой стаж в системе образования составляет более 40 лет, из них 20 лет – в системе образования г. Всеволожска.


 

Почетных жителей Всеволожска и гостей праздника поздравил глава города Всеволожска Станислав Богдевич:

«Этот праздник для всех нас. Этот праздник для тех, кто родился в городе Всеволожске. Этот праздник для тех, кто выбрал всеволожскую землю для работы и проживания. Мне хотелось бы поблагодарить наших ветеранов труда, которые заложили основу нашего сегодняшнего процветания. Которые работали на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, в сфере здравоохранения и народного образования. Я хотел бы поблагодарить совет ветеранов города Всеволожска, который сегодня проводит очень большую работу. С праздником, дорогие друзья!»

После торжественной церемонии награждения празднование продолжилось масштабным концертом с участием звезд российской эстрады. Неповторимую праздничную атмосферу создали Родион Газманов, Сергей Войтенко, Афина и другие артисты. Ну а хэдлайнер праздника Юлия Чичерина и вовсе взорвала всеволожскую площадку своим драйвом и энергией и сорвала шквал заслуженных аплодисментов.

Грандиозный праздник завершился не менее грандиозным салютом в честь 86­-летия Всеволожского района и 59­-летия города Всеволожска.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта