Сфера поддержки и заботы




Порой все люди оказываются в такой жизненной ситуации, когда без поддержки и помощи со стороны не обойтись.

На работе нас могут выручить коллеги, в личной жизни – родные и друзья. Но не все трудности способны решить только люди. Поэтому на государственном уровне разработан широкий спектр мер социальной поддержки, которые постоянно обновляются, расширяются и охватывают практически все сферы повседневной жизни россиян.

Так как социальная сфера является приоритетной для развития, правительство России разработало национальные проекты, реализация которых должна привести к ощутимому улучшению качества жизни россиян. Так, национальные проекты представляют собой комплексные программы, имеющие общенациональную значимость и призванные вывести приоритетные отрасли на качественно новый уровень. Нацпроекты разработаны по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». Реализуемые в этих направлениях проекты зачастую взаимосвязаны и действительно охватывают все сферы жизни граждан России.

Меры социальной поддержки также реализуются в других государственных структурах.

Широкий выбор помощи предлагает Социальный фонд России – структура, объединившая Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Стоит отметить, что такое объединение позволило повысить качество обслуживания граждан, упростить процедуру оформления мер поддержки и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием. Также на помощь россиянам приходят многофункциональные центры, в которых можно оформить десятки услуг самой разной направленности, избегая бюрократических проволочек и длинных очередей.


 

На региональном уровне также не забывают о помощи гражданам. Так, в Ленинградской области действует Социальный кодекс региона, в котором прописано, на какую помощь от правительства могут рассчитывать ленинградцы. Кроме того, успешно действует Центр социальной защиты населения, в котором сотни специалистов ежедневно трудятся над тем, чтобы помочь всем нуждающимся.

И, конечно, немаловажную роль играют различные общественные организации, которые работают с людьми на местах: советы ветеранов, школы третьего возраста, различные объединения. В таких организациях людям не только предоставляют реальную помощь, но также оказывают психологическую поддержку. Особенно это важно для старшего поколения, ведь люди преклонного возраста подчас живут в одиночестве и не всегда могут шагать в ногу со временем. Одной из таких организаций, помогающих людям, является районная организация Всероссийского общества инвалидов во Всеволожске, возглавляемая Любовью Марковной Кордюковой. Она знает, как никто другой, какой разной бывает поддержка и как она необходима людям.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта