Ситуация на рынке труда Ленобласти стабильная




Количество вакансий значительно превышает количество безработных. Наиболее востребованы на рынке труда врачи различного профиля, медицинские сестры, педагоги, инженеры.

За 2,5 месяца текущего года в службу занятости Ленинградской области обратились 4600 человек, из них трудоустроено 1900 человек (на 700 человек больше, чем за тот же период прошлого года). Эффективность трудоустройства составляет 42%, а это значит, что каждый второй гражданин, обратившийся в службу занятости, смог найти себе новую работу. При этом в регионе сохраняется дефицит рабочей силы. Количество вакансий, открытых на предприятиях области, в 5 раз превышает количество безработных, зарегистрированных в службе занятости. Такую статистику привела председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова на пресс-конференции «Интерфакс».

«В прошлом году Ленинградская область столкнулась с проблемой сохранения рабочих мест в условиях санкционного давления. Часть производств была приостановлена, вводились режимы неполного времени, в службу занятости поступала информация о возможном сокращении персонала. Под угрозой увольнения находились 26 тыс. работников на 448 предприятиях региона. На сегодня ситуация на рынке труда Ленинградской области стабильная, массовых высвобождений не предвидится. Увольнение сотрудников, если и происходит, то в рамках запланированных организационно-штатных мероприятий», – рассказала Алла Астратова.


 

В регионе реализуется комплекс мер, направленных на сохранение занятости и поддержание стабильной ситуации на рынке труда.

Так, в Ленинградской области действует программа опережающего профессионального обучения работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения или предприятий, реализующих инвестиционные проекты/программы модернизации. Работники, которые находятся в простое, работают неполное время или находятся под угрозой увольнения, могут получить все услуги службы занятости, которые ранее были доступны только безработным: психологическая поддержка, социальная адаптация, содействие открытию предпринимательской деятельности, могут пройти обучение наравне с безработными гражданами. Для работников, находящихся под риском увольнения, организуются временные работы, а для безработных граждан – общественные работы, в рамках которых компенсируется заработная плата в размере МРОТ РФ, увеличенного на сумму выплат в страховые внебюджетные взносы (21 147 руб. в месяц за одного человека).

Наиболее востребованы на рынке труда Ленинградской области врачи различного профиля, медицинские сестры, педагоги, инженеры различных специализаций. Также работодатели испытывают потребность в бухгалтерах, делопроизводителях, мастерах, экономистах, юристах. Из наиболее востребованных рабочих профессий – монтажник, электрогазосварщик, слесарь, водитель, оператор различной специализации, электрик, электромонтер, маляр, штукатур.

Наибольшая конкуренция среди граждан, состоящих на учете в службе занятости, отмечается в сферах торговли, обслуживания, сбыта и маркетинга, административного персонала, транспортных перевозок. Тенденция связана с желанием граждан выбрать лучшие условия труда, повысить свое финансовое благосостояние, повысить имеющуюся квалификацию, пройти переобучение с помощью службы занятости с целью сменить сферу деятельности.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта