Слава героям! Слава победителям!




В канун Дня Великой Победы, 5 мая, в России отмечают День городов воинской славы. Это почетное звание присваивается городам за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Первые города воинской славы были объявлены 15 лет назад – 7 мая 2007 года. Ими стали Белгород, Курск и Орел.

Звание «Город воинской славы» может получить любой город Российской Федерации, если на его территории или вблизи от него велись ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Предложение о присвоении столь почетного звания могут вносить как органы местного самоуправления, так и сами граждане и общественные объединения. Стоит отметить, что критерием отбора служит не только военная история города, но также проведение военно­патриотической работы, отношение к ветеранам, уход за мемориалами и военными захоронениями.

Годы Великой Отечественной войны оставили неизгладимый след в истории нашей страны и на земле наших городов. Ленинградская область – один из тех регионов, где велись самые ожесточенные боевые действия. В довоенные годы наш регион был одним из самых крупных на северо­западе страны. В годы Великой Отечественной войны большая часть территории была оккупирована гитлеровцами и существенно пострадала. Здесь развернулось одно из самых длительных и кровопролитных сражений в истории Второй мировой войны, связанное с блокадой Ленинграда и его освобождением. После освобождения советскими войсками региона от оккупации мир узнал о бесчинствах, которые творили фашистские солдаты. Население Ленинградской области сократилось почти на две трети. Женщины, старики и дети гибли от истощения и непосильного труда или были замучены врагами. Десятки городов и тысячи сел и деревень были разрушены. И все же, несмотря на все ужасы, ленинградцы выстояли и выжили. В память и в честь мужества, отваги, самоотверженности защитников городов, а также за их неоценимый вклад в общее дело Победы высоким званием «Город воинской славы» были отмечены сразу четыре города Ленинградской области: Луга, Выборг, Тихвин и Гатчина. Каждый из этих славных городов стойко выдержал нападение вражеской армии, отчаянно боролся за свободу, а жители объединились и сделали все возможное и невозможное как для своего города, так и для победы страны в целом.

Всеволожск хоть и не был удостоен высокого звания Города воинской славы, не понаслышке знает об ужасах войны. Через наш город проходила Дорога Жизни – единственная магистраль, которая связывала осажденный город с остальной страной и благодаря которой были спасены миллионы жизней. Всеволожский район входит в Зеленый пояс славы Ленинградской области. И мы гордимся нашей историей и тем, что всеволожцы тоже ковали Победу своими руками!



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта