Слово редактора




Пронзительные страницы жизни

В нашей газете мы ведём постоянную рубрику, посвященную 35-летию совета ветеранов «Котово поле». Мы рассказываем читателям об удивительных людях, наших горожанах. Их жизненный опыт настолько богат, что можно написать целую книгу.

 

Среди тех, с кем нам удалось познакомиться и поговорить, есть ветераны спорта, заслуженные труженики, педагоги, поэты и литераторы… Всех не перечесть. Среди рассказанных историй жизни есть наполненные горечью и болью. Например, недавно мы познакомились с Людмилой Алексеевной Абоимовой, жительницей Всеволожска. Эта хрупкая женщина прожила большую жизнь, и радости в ней было не так уж много. Она родилась 1 апреля 1938 года в пос. Саблино Ленинградской области. Людмила не помнит своей матери, потому что та не захотела воспитывать девочку и оставила её на попечение тетушек. По рассказам родственников, маленькую Люсю часто наказывала родная бабушка – буквально выбивала веру в бога из девочки. После таких «уроков» у Людмилы развилась невралгия лицевого нерва. С малолетства девочка скиталась по детским домам. Рассказывает, что жила в Гатчине, помнит, как немцы брали у нее и у других детей кровь в качестве донорской для своих солдат. Все знают, эти жуткие страницы военной истории. Вермахт системно брал кровь не только у взрослых, но и у детей. Процедуры были жестокими, дети гибли… За детскую кровь многие преступники так и не были осуждены. Но Людмила в интервью ни разу не сказала, что ей было страшно или что она была на грани жизни и смерти. Постоянные переезды в детдома, лишения и отсутствие материнской любви сделали Люсю сильнее. Ей попросту не с чем было сравнивать, всегда приходилось выживать и смело смотреть в глаза трудностям. После войны она долгое время жила в детском доме на Васильевском острове, после училась в ремесленном училище. Девушка получила профессию токаря и после распределения попала в Казахстан. Там не было ни завода, ни станков, а на вопрос, почему сюда командировали, не было ответов. Бросали на разную «чёрную» работу. Жить было толком негде, в маленькой комнатке ютились как мужчины, так и женщины, поэтому она решила бежать в Ленинград. А кто её там ждал? Ни прописки, ни родственников. Приходилось скитаться, порой ночевать на улице. Но, так уж случилось, нашу героиню окружали добрые люди. Однажды ее приютили и помогли с пропиской. Потом она переехала во Всеволожск, снимала небольшую комнатку. По соседству жил парень, который обратил внимание на Люсю, и вскоре они поженились. Он – инженер, металлург, она – простая рабочая, но их связала любовь, не имеющая границ и отменившая социальный статус. Позже на свет родились два сына. Людмила работала почтальоном, потом пять лет на ЛОМО. Она благодарит всех, кто оказал ей помощь, всех, кто не остался в стороне и помогал. Сегодня она активно участвует во многих мероприятиях, проводимых в городе, является членом совета ветеранов «Котово поле» и общественной районной организации «Российский союз узников фашистских концлагерей».

Каждый раз, когда описываешь такие судьбы, удивляешься стойкости наших почтенных горожан. В нашем современном мире люди не испытывают таких тягот, но при этом многие жалуются на свой жизненный уклад, расстраиваются по мелочам и пытаются найти радость в сомнительных удовольствиях. Но иногда стоит задуматься, что счастье – это просто жить. Ценить всё, что имеешь, благодарить тех, кто рядом.

Мы благодарим всех, кто делится с нами своими историями жизни. Для нас это не просто статья в газете, это то, что пропускается через сердце. Спасибо вам, наши родные, за вашу искренность и мудрость.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта