Спрос на сахар снижается




В магазинах и торговых сетях Ленинградской области есть необходимые запасы продовольственных товаров первой необходимости.

По данным мониторинга, проводимого комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, в марте спрос на сахар, соль и гречку вырос почти в три раза. Если обычно в регионе покупали не более 40 тонн сахара в день, то в марте максимальный объем был установлен на уровне 118 тонн в день.

«Сегодня спрос на сахар еще высокий, но уже точно не ажиотажный – на уровне 49 тонн в день. По информации наших торговых сетей, запасы сахара, соли и гречки пополняются ежедневно и распределяются по торговым объектам. Средняя цена на сахар в регионе составляет 76,6 рубля за килограмм. В целом в Ленинградской области созданы товарные запасы продовольственных товаров первой необходимости на месяц», – отметила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов отметил, что российские производители сахара производят его в достаточном количестве, и с учётом принятия решения о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, никаких перебоев с этой продукцией не ожидается.

Запасы подгузников, предметов гигиены, бытовой химии в Ленинградской области также регулярно пополняются, и с учетом текущего уровня спроса их достаточно более чем на 50 дней. «Нет никакого риска, что будет дефицит. А то, что где-­то появляются опустевшие полки, – это вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. Это действительно существует. В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определённое время», – прокомментировал Виктор Евтухов.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта