Субботники




С 1 апреля по 31 мая на территории Всеволожска проводится двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке улиц, территорий общего пользования и мест массового отдыха населения.

Горожане также могут поучаствовать в субботниках по очистке территории города.

Как и планировалось, их будет два – 23 апреля и 21 мая. Помощь в обеспечении необходимым для уборки инвентарем и расходными материалами окажет районная администрация.

Получить более подробную информацию по выдаче инвентаря можно в отделе дорожного хозяйства и благоустройства администрации Всеволожского района по номеру телефона 8(81370) 25-124.

 

Чисто там, где метутКак в городе наводят порядок

 

Человек вправе рассчитывать на благоприятную окружающую среду, это прописано в Конституции РФ. Порядок и чистота придомовых территорий влияют на качество жизни – с этим не поспоришь.

Ежегодно, особенно в начале весны, после таяния снега, между муниципалитетом и жителями городов происходит недопонимание. Люди хотят знать, кто уполномочен согласно закону убирать разные виды мусора: бытовой, строительный, ТКО, а главное – кто в ответе за уборку территорий вокруг контейнерных площадок. До недавнего времени разбираться в ситуации с ненадлежащим содержанием мест накопления ТКО было одной из главных задач муниципалитета. Управляющие компании не хотели брать на себя обязанность следить за чистотой вокруг мест сбора мусора из­-за финансовых вопросов, а в компетенцию перевозчиков эта функция не входила. Рассматривались разные варианты решения проблемы, и вот наконец в городе навели порядок. Администрация Всеволожского района совместно с Комитетом по обращению с отходами Ленинградской области и региональным оператором по обращению с ТКО пришли к единому мнению.

В администрации пояснили, что с 1 января 2022 года Региональный оператор по обращению с ТКО сменил перевозчика на территории г. Всеволожска, перевозчиком назначена организация ООО «Спецтранс «Автопарк №6». По результатам деятельности перевозчика регионального оператора по обращению с ТКО и управляющих организаций многоквартирных домов с начала 2022 года в адрес администрации района поступали многочисленные жалобы о ненадлежащем содержании мест накопления ТКО, в т.ч. о захламлении их строительными отходами, шинами, ветками и т.п. В целях обеспечения санитарного состояния территорий в марте 2022 ликвидированы несанкционированные места сбора твердых коммунальных отходов (в районе дома № 84 по проспекту Алексеевскому; на пересечении пр. Грибоедова и ул. Гоголя; в районе д. 19 по ул. Боровой), путем направления в адрес Регионального оператора по обращению с ТКО обращения о недопустимости установки мусоросборников в неустановленных, необорудованных, не согласованных с администрацией местах.

Вопрос захламления мест накопления ТКО во Всеволожске обсуждался на совместном совещании в Комитете по обращению с отходами Ленинградской области администрацией района и региональным оператором по обращению с ТКО. В ходе данного совещания администрацией района принят ряд решений, к реализации которых администрация уже приступила:

Проводится работа с управляющими организациями многоквартирных домов по определению перечня домов, в составе имущества которых отсутствуют места накопления отходов (в т.ч. мусоропроводы). В таких случаях жители МКД складируют свои отходы на территориях общего пользования в месте, не являющемся санкционированным в соответствии с новым законодательством РФ в области обращения с отходами, в результате чего возникает антисанитария.


С управляющей организацией ООО «ЖКК» (с наибольшим количеством подведомственных МКД и выявленными случаями ненадлежащего содержания мест сбора ТКО) достигнута договоренность об организации мест накопления ТКО для каждого МКД в соответствии с действующим законодательством РФ в кратчайший срок и об обеспечении их надлежащего содержания.

Администрация района фиксирует все случаи ненадлежащей организации мест накопления ТКО управляющими организациями МКД. В случае отказа УК от надлежащего предоставления коммунальной услуги жителям МКД и организации мест накопления ТКО надлежащим образом информация будет направляться по подведомственности в Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области для принятия мер, проведения проверки соблюдения УК лицензионных требований по управлению многоквартирными домами в части организации мест накопления твердых коммунальных отходов и их содержания.

Проводится работа по заключению договорных отношений на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок отходов, не относящихся к ТКО – строительные отходы. Складирование строительных отходов в жилой застройке г. Всеволожска планируется ликвидировать до 08.05.2022.

Организован прием отработанных автомобильных шин с целью дальнейшей передачи в переработку. Работу осуществляет муниципальное учреждение «Всеволожская муниципальная управляющая компания», площадка по приему отработанных шин расположена по адресу: ул. Евграфова (заезд напротив дома №37). Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (81370) 43­-367. В дальнейшем шины передаются на безвозмездной основе производствам по изготовлению резиновой крошки и изделий из нее.

Проводится работа по разъяснению жителям, проживающим в ИЖС, об их правах и обязанностях в области обращения с ТКО. Они не отличаются от прав и обязанностей собственников жилья МКД (за исключением обязанности управляющей компании) и не отличаются от схемы обращения с ЖБО.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта