Трудолюбие и оптимизм




Вера Михайловна Попова легенда Всеволожска. Трудолюбивая, энергичная, излучающая тепло и оптимизм, много лет Вера Михайловна посвятила воспитанию и обучению всеволожских школьников. Совсем скоро ей исполнится 92 года, но время над ее характером не властно. И за старшее поколение радела – вместе с супругом, Николаем Федоровичем, трудилась в совете ветеранов микрорайона Котово Поле.

Вера Михайловна родилась и выросла на Украине, в селе Боровское. Годы войны стали тяжелейшим испытанием для маленькой Веры и всей ее семьи. Много трудностей пришлось пережить, многих людей потерять. На ее глазах гибли родные, соседи, солдаты. Те страшные годы женщина до сих пор вспоминает с болью в сердце и не может сдержать слез – такое не забывается. «Я видела убитых. Это страшно – видеть такое в детском возрасте. И это всю жизнь висит перед глазами. Как мы пережили то время – я не знаю. Эту страницу так просто не перевернуть», – с дрожью в голосе рассказывает Вера Михайловна.

В 1951 году Вера Михайловна окончила педагогическое училище и стала учителем младших классов, после чего переехала в Луганск и поступила в педагогический институт, получив квалификацию преподавателя русского языка и литературы. В 1955 году вышла замуж за одноклассника – Николая Федоровича Попова. Их союз окутан чередой удивительных совпадений. Дело в том, что отец Веры Михайловны сватался к матери Николая Федоровича. Обстоятельства не позволили заключить этот брак, но спустя годы семьи все же породнились.


Много лет супруги Поповы жили в Литве, где пробыли до 1993 года, а после этого переехали во Всеволожск. Вера Михайловна сразу же устроилась на работу в общеобразовательную школу №6. Не забывали супруги и про общественную деятельность. Сразу после переезда, в 1993 году встали на учет в совет ветеранов Котова Поля. Николай Федорович стал председателем совета, а Вера Михайловна помогала ему, будучи секретарем совета ветеранов и отвечала за военно-­патриотическое воспитание школьников. Фактически супруги Поповы стояли у истоков общественной организации, которой в этом году исполняется 35 лет. И внесли огромный вклад в становление и развитие совета ветеранов. «Много работали, с интересом работали, с большой отдачей. Больше всего мне нравилось общаться с людьми. Мы так много ходили по квартирам, и нас всегда встречали с радостью. Мы собирались вместе, часто ездили на Ладогу, организовывали различные поездки. Всегда шли на помощь и не отказывали в поддержке. Интересная была работа, и она так и продолжается. Такие общественные организации, как советы ветеранов, нужны людям», – рассказывает Вера Михайловна. И действительно, совет ветеранов – это не просто организация. Это люди, которые на безвозмездной основе помогают своим соседям, объединяют их. Времена изменились, но ценности остались прежними: поддержка, взаимопомощь, человеческое душевное общение – это то, в чем нуждается каждый человек. А члены совета ветеранов по мере своих сил дают это людям, и работа эта ведется на протяжении многих лет.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта