Трудовая доблесть и вера в лучшее




В апреле свой день рождения отметила наша землячка Марина Владимировна Алексеева. Ей исполнилось 84 года. Возраст почетный, за плечами большая и интересная жизнь. На долю Марины Алексеевой выпало немало трудностей и лишений, но она всегда с оптимизмом смотрит вперед, считая, что благодаря труду, вере в лучшее и поддержке добрых людей любое испытание нипочём.

Алексеева Марина Владимировна родилась 8 апреля 1938 года в деревне Надейковичи Смоленской области в семье простых тружеников колхоза. Когда началась Великая Отечественная война, отца Марины забрали на фронт, мать осталась одна с детьми, разделив нелегкую долю большинства женщин того сурового времени. Деревня располагалась неподалеку от Белоруссии, вскоре в местечко пришли немецкие захватчики, расселились в деревенских избах, а всех местных жителей, включая стариков и детей, выгнали на улицу. Мать вместе со старшим братом, как и другие жители деревни, устроили себе импровизированное жилье в дальнем углу огорода – полуземлянку, там и жили до той поры, пока оккупанты не начали отступление.

Марина Владимировна оставалась в родных краях до конца войны. Время было голодное, оккупанты отобрали лошадей, свиней, не оставили ни одной курицы. Но главным был то, что деревня стала свободной, страха больше не было.

В деревне было одно место, куда местные жители сходились посудачить и обсудить последние новости. Вся деревня – стар и млад – собрались на любимом месте, когда пришла долгожданная весть о Победе. Люди смеялись и плакали, кричали, плясали и пели.

Послевоенное время было непростым для всей страны. Возможно, именно военные и послевоенные годы привили Марине Владимировне особое отношение к труду. Большинство людей в то время жили по негласному правилу: надо сделать – сделай. С самого детства Марина Владимировна не проводила ни дня без работы. Надо помочь маме прополоть, помочь по хозяйству, поработать на огороде. Да и в школе детей в то время не просто учили арифметике и чистописанию, а приучали к труду: с 5 класса дети собирали и колотили лён, а с 8 класса ребятам разрешалось работать с животными. И дома, и в школе была куча дел, которые каждый школьник должен был к вечеру успеть сделать.


Марина Владимировна окончила 10 классов в родной деревне и поехала в Ленинград поступать в полиграфический техникум. После учёбы женщина устроилась на Охтинский химический комбинат. Марина Алексеева освоила все профессии, которые были на производстве: машинист экструдера, аппаратчик литьевых машин, машинист машины «Бузулук», машинист ВЭП, много лет работала бригадиром машинного отделения, затем мастером участка. Брутальные названия профессий не пугали хрупкую женщину, которая проработала на вредном производстве долгие годы. Её трудовой стаж на благо родины составляет более 40 лет.

В 1988 году Марина Владимировна как работник вредного производства могла выйти на пенсию в возрасте 50 лет, но продолжала трудиться до 1997 года.

За долгий добросовестный труд Марина Владимировна Алексеева награждена медалью «Ветеран труда», ей присвоено звание Ударник коммунистического труда, заслуженный работник производства ПТКБН.

Марина Владимировна не только трудилась на производстве, но и вела общественную работу, являясь заместителем председателя месткома комбината, членом профкома объединения, членом добровольной народной дружины.

С 1975 года Марина Алексеева проживает во Всеволожске. Боевой характер не позволил почивать на лаврах. Как только Марина Владимировна закончила трудовую деятельность, в 1998 году встала на учёт в Совет ветеранов Котова Поля. Она стала секретарём Совета и ответственной по улице Ленинградской. Это самый «трудный» и густонаселённый участок. Марина Владимировна не только секретарь Совета ветеранов и старейший его член, но и самый активный его участник, без которого не обходится ни одно мероприятие. Марина Владимировна Алексеева пользуется заслуженным авторитетом у членов Совета за вдумчивый склад ума и отзывчивый характер, готовность отнестись внимательно к чужой беде, помочь человеку. Ответственность и любовь к труду, привитые с детства, не дают халатно относиться к своим обязанностям и помогают довести до конца любое начатое дело.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта