Уроки НВП: забытые давно, актуальные сегодня




Старшему поколению и, как принято называть сегодня, поколению Х, аббревиатура НВП знакома со школьной скамьи. Уроки в школе по начальной военной подготовке были составной частью подготовки молодёжи, причем не только юношей, но и девушек.

Цель обучения НВП состояла в получении молодёжью знаний о военном деле и обретении практических навыков обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты (противогаз, респиратор), а также в освоении грамотного оказания первой медицинской помощи при ранениях и травмах. Это те навыки, которые способны помочь сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим и в мирной жизни. Уроки НВП в школах и училищах ввели еще в 1967 году, и никого это не смущало, даже не было мыслей о том, что это ненужный предмет для учащихся. В то время преподавателями НВП назначались, как правило, лица из числа офицеров в отставке, и на этот предмет отводилось два часа в неделю. Но в период перестройки приказом Минобразования такой предмет, как НВП, в школах РСФСР фактически отменили.

К сведению: на данном этапе НВП как программа для общеобразовательных средних школ, средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ является обязательной в государствах, основанных из республик бывшего СССР. Азербайджан, Армения, Белоруссия — в системе среднего образования преподаётся «Допризывная подготовка юношей» и «Медицинская подготовка» (для девушек), Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Украина — с 12 сентября 2014 года. Про подготовку молодежи в Израиле с 13 лет вы тоже, наверное, слышали, да и сами можете назвать в пример другие страны.

Несмотря на законодательство «О воинской обязанности и военной службе» от 1998 года, которое предусматривает наличие НВП в системе образования, в России так и не было возрождено преподавание НВП в школах, несмотря на неоднократные заявления руководства государства о том, что подобное возможно и необходимо.

В наши дни Минобороны РФ поддержало инициативу о возобновлении обучения школьников и учащихся военному делу.

 

А общероссийская организация «Рокот» расширила эту возможность, открыв по всей стране отделения по НВП для всех желающих. Во Всеволожске оно работает с прошлого года. Руководитель проекта Сергей Свиридов. Несмотря на то, что мы недавно начали работать, у нас уже более 300 желающих обучаться. Среди посещающих занятия есть те, кто никогда не имел отношения к армии, но это им не мешает проходить подготовку. Команда у нас дружная и профессиональная, каждому поможем и подскажем. На курсах обучат владеть оружием, ориентироваться на местности, взаимодействовать в боевой группе, оказывать первую медицинскую помощь и т.п. Как отмечает Сергей, спрос на военную подготовку по понятным причинам сейчас очень большой, во Всеволожск приезжают заниматься из Санкт-Петербурга и других районов Ленобласти.

Во Всеволожске занятия по начальной военной подготовке проходят один раз в неделю в течение 2 месяцев, специальные навыки не требуются, но приветствуются. Записаться просто: зайти в телеграм-канал «НВП РОКОТА во Всеволожском районе» и подать заявку. После обработки сведений вас добавят в чат, где есть вся информация о месте и времени проведения тренировок. Так что ждем всех желающих.

Соб. инф.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта