Уважаемые жители города Всеволожска!




В целях обеспечения безопасности жизни, здоровья, а также сохранности имущества, обращаем ваше внимание на необходимость заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) и соблюдения правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410.

В соответствии с данными Правилами каждый собственник (наниматель) жилого помещения обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВКГО со специализированной организацией.

Безопасное использование газового оборудования обеспечивается путем осуществления комплекса работ, включающего в себя в том числе техническое обслуживание и ремонт данного оборудования. Целью технического обслуживания является поддержание внутриквартирного газового оборудования в надлежащем техническом состоянии, недопущение использования неисправного газового оборудования, предотвращение незаконного переустройства газового оборудования.

Неисправность газоиспользующего оборудования может привести к утечке газа, что в свою очередь может повлечь за собой отравление угарным газом и/или взрыв газа. При этом пострадать могут не только владельцы квартиры, в которой имеется неисправное оборудование, но и иные лица, проживающие в многоквартирном доме.

Отсутствие Договора на техническое обслуживание и ремонт ВКГО, а также отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по обслуживанию газового оборудования является основанием для приостановки подачи газа (с предварительным письменным уведомлением абонента). Кроме того, за уклонение от заключения договора, а также действия (бездействие), приведшие к аварии или возникновению угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, ст. 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность, а именно наложение административного штрафа в размере от 1000 до 30 000 рублей.

На официальном сайте Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области опубликован Реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В данный перечень включены в том числе специализированные организации, имеющие право на техническое обслуживание и ремонт ВКГО. Для получения информации о наличии действующего договора либо о порядке заключения договора вы можете обратиться в организацию АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» (телефон: 8­-81370­-41­-703) либо в иную организацию, включённую в опубликованный реестр.

Для ознакомления с данным реестром вы можете пройти по ссылке https://ghi.lenobl.ru/ru/programm/reestruved/ или с использованием указанного QR-­кода.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта