«Вечно живые» на сцене Всеволожского народного театра




Всеволожский народный драматический театр в канун Дня Победы в очередной раз сделал большой подарок своим зрителям, показав замечательный спектакль «Вечно живые» по одноименной пьесе Виктора Розова.

Эта постановка много лет пользуется большим успехом, посмотреть на игру актеров и окунуться в трагическую историю военных лет приходят многие. Без аншлагов этот спектакль не проходит.

Как рассказывает режиссер театра Ирина Троицкая, первый раз зрители смогли увидеть постановку в 2005 году, и с тех пор поменялось три состава актеров.

«Двадцать лет этот спектакль жил на сцене «Современника». Тогда молодой режиссер Олег Ефремов представил публике спектакль «Вечно живые», собрав на роли будущих звезд сцены и экрана. Наш спектакль тоже долгожитель, потому что актеры народного театра вкладывают в него всю душу. Это любимая постановка у наших горожан. Помню, в один из показов актриса, исполнявшая роль Нюры-­хлеборезки, так вжилась в роль, что нам пришлось успокаивать возрастную зрительницу, которая хотела расправиться с воровкой, спекулирующей хлебом. Пришлось объяснять и успокаивать пожилую зрительницу. Много было разных моментов, связанных с спектаклем. К сожалению, некоторые актеры, игравшие в нем, не дожили до сегодняшних дней. Но мы всегда с большим воодушевлением ставим «Вечно живых» на сцене народного театра и с радостью встречаем зрителей на эту постановку», – рассказывает Ирина Анатольевна.

В постановке «Вечно живые» Всеволожского драматического театра были заняты актеры Екатерина Макарова, Константин Косарев, Александр Маркин, Наталья Краскова, Станислав Беганский, Елена Прокофьева, Тамара Зубарева, Александр Солохин, Николай Кожицев, Анна Кузькина­-Рящикова, Нина Рудакова, Максим Капелькин, Анастасия Манаева, Катерина Новоселова. Спектакль вела режиссер Ирина Троицкая совместно с художником­-постановщиком театра Александром Маркиным, они отвечали еще за фонограмму и световое оформление.

Испытание цензурой и нравственный выбор

 

С пьесой «Вечно живые», которая позже легла в основу сценария фильма «Летят журавли», связано много историй. Её долго не пускали на сцену и в печать. Фронтовик и студент­-заочник Литературного института имени А. М. Горького Виктор Розов написал ее в 1943 году, находясь в отпуске после тяжелого ранения в Костроме. Тема – нравственный выбор, который ставит перед человеком война, – показалась скользкой сотрудникам Главлита. Напечатали пьесу лишь в начале 1950­-х. Впервые ее поставил Костромской театр драмы, второй стала Студия молодых актеров – так назвали свое объединение Ефремов со товарищи. Для них Розов сделал новую редакцию, сократив некоторые сентиментальные сцены.

В историю пьесы легли события военных лет. Борис Бороздин уходит добровольцем на фронт: «Если я честный, я должен». Уходит накануне дня рождения своей невесты Вероники, которую он зовет Белкой. На фронте Борис пропадает без вести. Вероника, потеряв любимого, родителей, родной кров, от отчаяния выходит замуж за Марка, двоюродного брата Бориса. Этот брак не становится для неё утешением… К Анне Михайловне Ковалевой, в доме которой в эвакуации живут Бороздины, приезжает в отпуск по ранению сын Владимир. Не догадываясь о том, кто его соседи, он рассказывает о своем однополчанине Борисе, который свою любимую девушку называл Белкой. От него Бороздины узнают, что Борис погиб на фронте...

Из истории рождения пьесы «Вечно живые»

 

Сегодня за окном туман,

Открою двери и растаю.

Домов верблюжий караван

Куда-­то в дымке уплывает.

Дороги шум и улиц гам,

Как будто тонут

в хлопьях ваты,

И я плыву по облакам

И невесомый, и крылатый.

Виктор Розов

1942 г.

Эти стихи сочинил умирающий в госпитале боец Виктор Розов. Госпиталь помещался в одной из церквей Владимира. Потом Виктор Сергеевич вспоминал: «Меня обмыли, положили на полу в нижнем храме, под сводами, и накрыли простыней с головой. Потом хотели отсечь ногу выше колена. Но женщина­-хирург сказала: «Решили побороться за вашу ногу». И девять месяцев боролись. Я остался хромой, но не безногий...»


На фронт он ушел добровольцем 10 июля 1941 года. Вместе с другими молодыми актерами Театра Революции попал в Краснопресненскую дивизию народного ополчения. Почти вся эта дивизия погибла под гусеницами немецких танков. Из батальона, где служил Розов, после первого же боя остались в живых только он и медсестричка.

Еще когда новобранцы шли по темным московским улицам, они услышали из мрака женский голос: «Возвращайтесь живыми!» Из этого материнского благословения, как из брошенного зернышка, родилась потом пьеса «Вечно живые» и фильм «Летят журавли».




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта