Всеволожский кокошник – символ красоты и возрождение традиций




9 мая по главным улицам Всеволожска пройдет торжественное шествие. В нем впервые примут участие девушки, участвующие в акции «Патриотка РФ».

9 мая по главным улицам Всеволожска пройдет торжественное шествие. В нем впервые примут участие девушки, участвующие в акции «Патриотка РФ». Символом акции станет исконно русский головной убор – кокошник, образ которого трансформировался и гармонично вписался в современность, неся с собой патриотический настрой и красоту исполнения. Идейным вдохновителем акции стали наши землячки – основатель бренда «Патриотка» Татьяна Домбровская и городской депутат Полина Попова. Авторы идеи убеждены, что в душе русского народа есть такая же необъятность, многогранность, устремлённость в бесконечность, как и в бескрайних русских просторах равнин, полей и лесов. А женская душа – хранительница огромной энергии, любви и всепрощения. Поэтому главный посыл женщин в кокошниках – это сохранение русских традиций, мира и путь к созиданию. В канун акции мы встретились с Полиной Поповой, чтобы поговорить о самой идее и о том, как будет проходить акция.



Полина Владимировна, как родилась идея «Патриотки РФ»?

Инициатором акции стали мы вместе с основателем бренда «Патриотка» Татьяной Домбровской. Идея родилась в ходе «Бизнес­девичника», проведенного Всеволожским центром поддержки предпринимательства. Мы с Татьяной обсуждали происходящие в мире события и необходимость единения как самого верного способа сохранить друг друга и нашу Родину. Именно в трудные времена мы, россияне, сплачивались. Для сплочения нужен объединяющий элемент. Конечно, таким элементом может стать кокошник, и даже не потому, что Татьяна – создательница успешного бизнеса «Патриотка», выпускающего всеволожский кокошник. Мы решили, что во Всеволожске просто необходимо провести акцию, и это будет шествие девушек в кокошниках.



Какова главная идея планируемой акции?

В первую очередь, поднятие духа нашего народа, преодоление русофобии, возрождение культурного наследия нашей страны, повышение ценности нравственных устоев.



Почему было решено провести шествие именно 9 мая?

В этот день мы празднуем Великую Победу над фашизмом. К сожалению, идеи фашизма сохранились в недружественных западных странах и сейчас активно пропагандируются в мире и даже в нашей стране. Символом акции избран кокошник, теперь уже осовремененный старинный головной убор женщин, а женщина – во все времена хранительница очага, олицетворение красоты, милосердия, душевной гармонии, символ жизни на земле.

На фото
На фото слева направо Татьяна Домбровская и Полина Попова

Всеволожск будет первым городом в России, где пройдет подобная акция. Как вы думаете, такая инициатива будет поддержана в других городах?

Мы очень надеемся, что в будущем акция станет всероссийской, что женщины во всех уголках нашей страны будут с гордостью надевать кокошник. Кстати, идею уже поддержали девушки в Сочи и в Ростове. Здесь важно отметить и преимущество нашего города, выступающего с почином, с новой патриотической акцией, которая будет подхвачена всеми городами. Я в этом не сомневаюсь! Всеволожский кокошник прославит наш город и станет известен по всей России – таким же русским символом, как тульский самовар, ивановский текстиль или павловопосадские платки!



А где женщинам взять этот головной убор? Покупать?

Нет, не обязательно, мы не преследуем коммерческую выгоду. Его можно смастерить самим. В интернете есть видео­уроки. Можно украсить голову кокошником в народном стиле или придумать свой.



Полина, вы выступали перед своими коллегами на городском совете депутатов, рассказывали об «Патриотки РФ». Как была воспринята информация?

В целом хорошо. Вы знаете, мы не ждем одобрений, понимая, что все люди разные и восприятие может быть разным. Важно было анонсировать шествие в кокошниках и пригласить женскую половину депутатского корпуса принять участие в акции. Как только нами было принято решение о проведении «Патриотки РФ», мы рассказали об идее главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому и получили поддержку. Это было очень приятно!



Вы думаете, что кокошник может стать визитной карточкой нашего города?

Конечно, ведь рождение бренда «Патриотка» случилось именно во Всеволожске в 2015 году. За время своего существования производство кокошников вышло на большой уровень. Очень хочется, чтобы всеволожский кокошник стал известен по всему миру!




Беседовала Анна Кверель



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта