Выплаты на детей: правовые аспекты




В законодательство внесены изменения, касающиеся порядка и условий осуществления ежемесячных выплат семьям с детьми

В связи с введением в единую систему государственных пособий нового – ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка – изменяются порядок и условия осуществления ежемесячных выплат, установленных Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», а также порядок и условия расходования средств материнского (семейного) капитала, предусмотренных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Ежемесячная выплата, установленная Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», будет назначаться только в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и только в случае, если этот ребёнок родился до 1 января 2023 года.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка, процедура обращения за ней сохраняются. Не изменяется также перечень доходов, полученных в денежной форме, которые учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения указанной выплаты.


Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка будет осуществляться за полный месяц независимо от даты рождения ребёнка, даты достижения ребёнком возраста трёх лет или даты обращения за назначением выплаты.

Функции по осуществлению ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка возлагаются на территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Право на получение ранее назначенных выплат на первого и (или) второго ребёнка будет реализовываться в порядке, который действовал до вступления федерального закона в силу.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка и последующих детей с 1 января 2023 года будет осуществляться за счёт средств материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребёнка до достижения им возраста трёх лет (в размере величины прожиточного минимума для детей) граждане приобретут при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанной выплаты.

Всеволожская городская прокуратура



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта