Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами




В группе «Пенсионный фонд по Санкт-Петербургу и Лен.обл.» опубликовали информацию о том, как можно оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Неработающие трудоспособные граждане, которые присматривают за теми, кто не может ухаживать за собой или вести быт самостоятельно, могут претендовать на получение компенсационной или ежемесячной выплаты.

Компенсационная выплата положена тем гражданам, которые ухаживают за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, являются ли они членами его семьи.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;

престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения;

граждане, достигшие 80 лет.

Ежемесячная выплата положена неработающим трудоспособным гражданам, которые осуществляют уход за ребенком-­инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному человеку в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-­инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно. Для назначения выплаты следует обратиться с заявлениями в территориальный орган ПФР.

Все подробности и перечень требуемых документов можно найти на сайте Пенсионного фонда России:

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/viplati_po_uhody/get_viplati_po_uhody/



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта