Яркий отдых с комфортом – в Ленинградской области




В мае Ленинградская область открывает туристический сезон.

Гостей региона ждут путешествия по древним городам, яркие события, гастрономические праздники и экологические маршруты по особо охраняемым природным территориям.

Официальное открытие туристического сезона в 47 регионе состоится в первых числах мая, а первое событийное мероприятие пройдет 14 мая в Новой Ладоге – в этот день Ленинградская область приглашает всех желающих на знаменитый ленинградский фестиваль «Корюшка идет». В этом году он приурочен к празднованию 350-­летия со дня рождения Петра Великого.

Об этом рассказал председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский на пресс-конференции, посвященной предстоящему летнему сезону.

Главная причина посетить Ленинградскую область, по мнению руководителя культурно-­туристического комитета, заключается в культурной самобытности региона, который славится национальными праздниками и гастрономическими фестивалями. В последние годы регион активно развивает агротуризм, и сегодня путешественников ждут многочисленные фермы и сельские дома, где туристы могут не только отдохнуть всей семьей, но и познакомиться с сельским образом жизни – подоить козу, собрать ягоды и грибы, покопать картошку.

Еще одно популярное направление экологического туризма в Ленинградской области – маршруты по особо охраняемым природным территориям. Один из самых живописных маршрутов по историческим местам региона – «Большая Ладожская тропа» – проходит вокруг Ладожского озера.


Для любителей кино в этом году в Ленинградской области пройдут традиционно два кинофестиваля – в августе Выборг примет фестиваль «Окно в Европу», а в сентябре в Гатчине пройдет «Литература и кино».

К сведению: в 2021 году Ленинградскую область посетило 4,9 млн туристов. В регионе более 5 тысяч объектов культурного наследия. В туристические маршруты по Ленинградской области входят усадьбы, дворцово-­парковые ансамбли, крепости, монастыри, более 800 памятников боевой славы и 65 музеев.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта