Защита детства, материнства и семьи




Семья в России всегда была одной из основополагающих и незыблемых ценностей. Потому на укрепление института семьи, помощь родителям и детям, защиту материнства и детства в последние годы направлено особенно пристальное внимание государства.

В стране успешно реализуется национальный проект «Демография», в структуру которого входят и материальная поддержка семей при рождении детей, и содействие занятости женщин, и создание условий дошкольного образования для детей, и многое другое. Поддержку и помощь оказывают и региональные власти. Например, в Ленинградской области действует Социальный кодекс региона, а также разработаны многочисленные меры социальной поддержки семей, матерей и детей.

 

Разобраться в областных мерах поддержки поможет иллюстрированный навигатор помощи семьям с детьми, созданный комитетом по социальной защите населения Ленинградской области. Для удобства использования вся информация разбита на категории по жизненным ситуациям, например, что положено семье при рождении ребенка, какие формы и технологии социального обслуживания предоставляются в регионе. Найти брошюру можно на сайте комитета, а также в группе «ВКонтакте» «Социальная защита Ленинградской области».

О самых актуальных мерах поддержки и защиты семей, материнства и детей, а также о том, как их получить, расскажем в подборке.

Телефон доверия

Порой детям жизненно необходимо выговориться и получить совет или поддержку профессионала. Именно поэтому в нашей стране был создан детский телефон доверия. Это бесплатная и анонимная служба экстренной психологической помощи. На сегодняшний день детский телефон доверия является одним из важнейших инфраструктурных компонентов системы защиты и поддержки детства.

На территории Ленинградской области также работает телефон доверия для детей и подростков. Служба подключена к единому общероссийскому номеру 8-­800-­2000-­122 и действует круглосуточно. Звонок анонимный и бесплатный, а телефоном доверия могут воспользоваться не только дети и подростки, но и родители и опекуны.

В особой поддержке сейчас нуждаются дети, чьи отцы были мобилизованы. В связи с этим на горячей линии организована специализированная психологическая помощь детям.

Экстренную психологическую помощь дети и подростки могут получить по телефону 8 (800) 200-­34­-11, добавочный номер «3».

 

Семейная диспетчерская

Еще одна полезная технология социального обслуживания населения, действующая на территории Ленинградской области, называется «Семейная диспетчерская».

«Семейная диспетчерская» позволяет содействовать в оказании оперативной помощи и поддержки в возникшей трудной жизненной ситуации. Специалисты консультируют по вопросам оказания возможной помощи и поддержки, в том числе по вопросам семейно-­бытового насилия, организуют индивидуальные консультации психолога или социального педагога, рассказывают о работе клубов поддержки семей.

Обратиться за помощью могут граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ленинградской области и не являющиеся получателями социальных услуг. При обращении в «Семейную диспетчерскую» им будет оказано содействие в получении помощи для разрешения трудной жизненной ситуации. Помимо этого граждане могут принять участие в работе клубов поддержки семей. Это позволит укрепить семейные ценности и традиции, расширить кругозор знаний правовой и педагогической компетенции, повысить уровень родительской ответственности за безопасность, надлежащее воспитание и уход за ребенком в семье и многое другое.

Во Всеволожском районе «Семейная диспетчерская» действует на базе районного комплексного центра социального обслуживания населения. Сайт учреждения: csovsevolojsk.47social.ru. Электронная почта: muso-­srcn@mail.ru. Контактные телефоны: 8 (813) 703­-43­-04, 8 (813) 703-­43­-19.

Единое детское пособие

В новом году в России семьи с низким доходом начнут получать новое единое государственное пособие, которое объединит несколько действующих выплат. В общей сложности поддержку получат порядка 10 миллионов детей по всей стране. Стоит отметить, что выплаты по старым правилам не отменяются, и семьи сами смогут определиться, какая помощь им необходима.

Единое пособие малоимущим семьям с детьми до 17 лет социальный фонд России начнет предоставлять с 1 января 2023 года. Новое пособие объединит в себе ряд выплат, таких как выплата беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, пособие для незастрахованных (неработающих) по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплата на первого ребенка, предоставляемая во всех регионах, выплата на третьего ребенка из бюджета (есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам), пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается ПФР.

Единое детское пособие будет предоставлено семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. При этом в зависимости от ситуации размер пособия составит 50, 75 или 100% от суммы регионального прожиточного минимума.

С полным перечнем условий для назначения нового единого государственного пособия можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России pfr.gov.ru.

 

Регион помогает женщинам

К сожалению, семейная жизнь не всегда складывается так, как нам хотелось бы. Порой женщины, матери с детьми становятся жертвами домашнего насилия. И в таких случаях можно и нужно обращаться за помощью. Проблема домашнего насилия решается на государственном уровне.

Так, в 2021 году Ленинградская область приняла участие в разработке целевых моделей Национальной социальной инициативы «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В рамках этой работы была разработана дорожная карта, включающая пять разделов: подготовка и сопровождение внедрения нормативно­-справочной информации, раннее выявление и превентивная профилактика случаев насилия в семье, оказание комплексной социальной помощи, постсопровождение семьи и решения федерального уровня.

В результате этого процесса женщины с детьми, проживающие в регионе, могут бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь и даже в экстренном порядке на время переехать в специализированную организацию.

Основные мероприятия дорожной карты реализуются на базе семи пилотных площадок – государственных организаций социального обслуживания населения. Помимо этого для оказания помощи женщинам с детьми, подвергшимся насилию в семье, подключены все государственные организации социального обслуживания Ленинградской области, а также некоммерческие организации. Кроме того, сообщить о том, что необходима помощь, женщина может через интернет: на сайте комитета по социальной защите населения (social.lenobl.ru) запущен специальный раздел.

Помощь с первенцем

Рождение первого ребенка – это огромная радость для семьи. А чтобы радость не омрачали бытовые моменты, в Ленинградской области родители получают ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка.

Заявление на выплату могут подать: мать, родившая или усыновившая первого ребенка, либо отец этого ребенка; опекун ребенка в случае смерти родителей (усыновителей), объявления их умершими, при лишении их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. Стоит отметить, что одним из условий предоставления выплаты должна быть актовая запись о рождении ребенка, произведенная органами ЗАГС Ленинградской области с вручением памятной медали «Родившемуся на земле Ленинградской».

Ежемесячная выплата на первого ребенка положена семьям ленинградцев, чей среднедушевой доход не превышает величину среднего дохода, сложившегося в регионе. В этом году доход семьи не должен превышать 35 000 руб. С полным перечнем документов и критериями назначения выплаты можно ознакомиться на сайте Центра социальной защиты населения (cszn.info).

Подать заявление можно в многофункциональные центры региона или на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта