Зелёный пояс Славы: вчера, сегодня, завтра




Всеволожск – уникальный город, входящий в состав «Зеленого пояса Славы» Ленинградской области. В основу планировки «Зелёного пояса Славы» положен рубеж, на котором в сентябре 1941 советские войска остановили наступление гитлеровцев. Комплекс мемориальных сооружений на рубежах Ленинградской битвы 1941–1944, посвященный стойкости и героизму ленинградцев и воинов Ленинградского фронта, имеет протяженность более 200 километров.

В него входят 26 основных монументов, музеи и парки. Кроме того, семь памятников находятся на Дороге жизни – так называлась в блокадное время единственная дорога, проложенная через Ладожское озеро, благодаря которой с осажденным городом осуществлялась связь. Ещё девять памятников располагаются на Приморском плацдарме части южного побережья Финского залива, которая оказалась отрезанной от наших войск.

Помимо памятников и обелисков, в мемориальный комплекс входят сады и рощи, посаженные в память о важных событиях периода битвы за Ленинград.

Кто не знает монумент «Катюша» в Романовке, памятник «Безымянная высота» в Свердловском городском поселении или Невский пятачок в Кировском районе? Эти названия на слуху у каждого ленинградца, хотя они – всего лишь крошечная часть комплекса, созданного в 1965­-1968 годах для увековечения памяти героических защитников Ленинграда.

Идею создать «Зеленый пояс Славы» Ленинградской области подал писатель-­фронтовик и общественный деятель Михаил Дудин. Планировка комплекса мемориальных сооружений длилась 6 лет – с 1958 до 1964 годы, а реализовать проект предстояло группе архитекторов, возглавляемой Геннадием Булдаковым. Также к возведению монументов были привлечены и сами жители. «Зеленый пояс Славы» в соответствии с военной обстановкой осени 1941 года подразделяется на участки: южную и северную части Большого блокадного кольца, Малое блокадное кольцо, западный и восточный участки «Дороги жизни», а также небольшой памятник на острове Котлин.

В «Зеленый пояс Славы» входят 80 памятников, обелисков и мемориальных сооружений, которые объединены в 35 мемориальных комплексов, таких как «Пулковский рубеж», «Сад мира» и другие. Как самостоятельные элементы в него вошли братские воинские кладбища и захоронения, а также здания и сооружения, отмеченные мемориальными досками.

В 1974 году «Зеленый пояс Славы» был признан памятником истории республиканского значения, а в 1990-­м вошел в число объектов всемирного наследия.

В нашем городе память о защитниках Ленинграда и участниках Великой Отечественной войны хранится бережно и свято. Помимо уже существующих мемориалов открываются новые памятники и музеи. Один из них – «Дом авиаторов», хоть и возник совсем недавно, но уже успел обрести постоянных посетителей, привлекает гостей со всей Ленинградской области и других регионов России. Здесь все дышит историей, а экспозиция тщательно продумывается и преподносится посетителям в самом выгодном свете. При этом далеко не все знают, что музей «Дом авиаторов» входит в музейно-­мемориальный комплекс «Дорога Жизни» и является лишь частью грандиозного объекта.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта