Живые свидетели истории




Сохранять память о Великой Отечественной войне, учиться на опыте наших предков и быть патриотом страны – такого курса Ленинградская область придерживалась всегда. И особенно это актуально сегодня, в это непростое время.

Именно поэтому 12 сентября, в день начала действия водной трассы Дороги жизни, в Ленинградский областной суд был подан гражданский иск о признании геноцидом мирных жителей преступления гитлеровских захватчиков, их союзников и пособников в годы Великой Отечественной войны. Иск был подан по поручению Генерального прокурора Российской Федерации, в нем указано, что в период 1941-­1944 годов на территории региона от рук врагов погибло порядка 450 тысяч советских граждан, в том числе военнопленные.

«Для того чтобы начать судебный процесс о геноциде населения немецко­-фашистскими оккупантами, сотрудниками силовых структур, поисковиками и историками была проделана огромная работа. В течение нескольких лет они собирали информацию о военных преступлениях немецких карателей и их пособников на оккупированной ими территории Ленинградской области. Благодаря им удалось установить ранее неизвестные места массовых казней. Сегодня мы должны рассказать людям правду о том, какие зверства творили на нашей земле фашисты против мирного населения в годы войны. Их преступления срока давности не имеют», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В ходе судебных заседаний свидетелями выступили историки, архивисты, поисковики. Они представили архивные свидетельства о жестокости немецко­-фашистских захватчиков и их пособников. Кроме того, в суде выступили живые свидетели того страшного времени – бывшие малолетние узники немецких концлагерей, располагавшихся в Ленинградской области в годы немецко-фашистской оккупации. В зале суда никто не мог сдержать слез в ходе заслушивания показаний о том, что людям пришлось пережить в те жуткие годы.

Суд в 47 регионе по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками стал девятым в современной истории России. Ранее подобные дела рассматривались в других областях. И это дело одно из самых важных. Ведь, сохраняя память о прошлом, мы строим настоящее и будущее. И надо успеть сохранить как можно больше, ведь с каждым годом ветеранов и блокадников, тех, кто стал непосредственным свидетелем тех исторических дней, становится все меньше.

Во Всеволожске патриотическим воспитанием и просветительской деятельностью занимаются в том числе и общественные организации. Например, РОО бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, советы ветеранов и общественная организация «Общество «Блокадный детский дом». Последняя, кстати, совсем недавно отметила 25-­летний юбилей. Члены общества – живые свидетели истории, которые всегда готовы поделиться своими воспоминаниями, своей мудростью и теплом с молодежью. Но в первую очередь организация заботится о своих членах, становясь для многих второй семьей. О том, чем живет «Блокадный детский дом» сегодня, читайте на стр.4­-5.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта